ЕС не ставит "вопрос Тимошенко" как условие — посол Литвы

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет успешно подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре, убежден посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас. "Украина уже сделала огромный прогресс, и каждый день делает значительные шаги по выполнению критериев.
Мое личное мнение, что в ноябре в Вильнюсе Соглашение будет успешно подписано", — заявил он.

На вопрос, станет ли обязательным условием для подписания Соглашения решение вопроса находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко, не станет ли этот вопрос препятствием для подписания Соглашения, Вайтекунас ответил: "Европейский Союз не ставит это как условие". "Это условие более широкое: справедливость — для всех, законы – для всех. Европейский Союз ставит требования соответствия норм и законов Украины нормам и стандартам Европейского Союза. Речь идет также и о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, что также соответствовало бы нормам Европейского Союза", — пояснил он.

При этом Вайтекунас отметил, что подпись под Соглашением должны поставить 28 стран ЕС, и Украине существующие препятствия "нужно устранять сейчас, так как время имеет очень важное значение, и страны-члены ЕС должны принимать это решение о подписании Соглашения сейчас".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам