Подсчитано, сколько недосыпают молодые родители

Родители теряют более шести недель сна в первый год после появления в семье ребенка, пишет The Daily Mail. Чаще всего сон нарушает его плач, ночное кормление и личные переживания родителей. Бессонница и бесконечная цепочка домашних дел также отнимают у родителей ценные часы сна.

По данным британских ученых, родители спят ночью всего 5,1 часа в первый год жизни ребенка. Получается, в среднем они не досыпают 2,9 часа за ночь. Между тем, 8 часов сна — рекомендованная норма для всех взрослых. В неделю, получается, родители теряют 20,3 часа сна, а за первый год — 44 дня.

Родители просыпались в 62% случаев из-за ночного кормления, в 58% — так как ребенок плакал или ходил, в 45% случаев — волнуясь о безопасности ребенка, в 34% — вследствие бессонницы и низкого качества сна в целом и в 27% — чтобы сделать дела по дому.

Что касается прочих раздражающих факторов вроде храпа партнера, то исследование более 1800 человек, состоящих в браке, показало: обычно человек просыпается из-за партнера чаще двух раз в неделю. В год это 109 раз. Притом, среднестатистический британец на сон тратит 118 дней в году. За жизнь — 26 лет.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам