Британия и Иран начали переговоры о нормализации отношений

Великобритания и Иран начали переговоры о нормализации отношений. Об этом заявил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг по итогам переговоров со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом.

"Мы начали переговоры об улучшении наших двусторонних отношений", — сказал Хейг, назвав состоявшуюся встречу конструктивным первым шагом.

В настоящее время две страны фактически не поддерживают дипломатические контакты: Лондон закрыл посольство в Тегеране и отозвал всех его сотрудников еще в ноябре 2011 года — после нападения на диппредставительство толпы студентов, недовольных введением новых санкций в отношении Ирана со стороны Великобритании.

Почти сразу же аналогичной мерой ответила и Исламская Республика. Иранские интересы в Соединенном Королевстве сейчас представляет Оман, британские в Иране — Швейцария.

Для нормализации двусторонних отношений и прогресса на переговорах по иранской ядерной программе со стороны Тегерана требуются конкретные действия, заявил Уильям Хейг. Он также приветствовал заявления Джавада Зарифа и избранного недавно президента ИРИ Хасана Рухани о готовности к диалогу с международным сообществом.

"Если заявления президента Рухани и министра иностранных дел Зарифа действительно что-то значат, если они действительно имеют в виду то, что они говорят, тогда, определенно, есть шанс улучшить отношения и работать вместе по целому кругу вопросов. Но, как я уже говорил, важно, чтобы эти заявления сопровождались конкретными действиями", — сказал Хейг.

Он добавил, что это касается как двусторонних отношений Лондона с Тегераном, так и переговоров по иранской ядерной программе в формате "шестерки".

Одним из примеров "конкретных действий" глава МИД Соединенного Королевства назвал освобождение в Иране политических заключенных. "Мы призываем их продолжать двигаться в этом направлении", — заявил он.

Отметим, что на прошлой неделе свободу уже увидели 11 иранских политзаключенных.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам