Национальный цирк зажигает

В Киеве в прошлую субботу, 21 сентября 2013 года, в Национальном цирке Украины дневным представлением стартовала новая программа «Караван чудес». А двумя днями раньше, по традиции, состоялась ее презентация для всех желающих СМИ. Я, к сожалению, на нее не пошел, зато там побывала бильд-редактор «КТ» Ольга Якимович. По ее словам, ей больше всего понравились юркие и прикольные дрессированные латиноамериканские носухи, услаждающие взоры зрителей. А мне бы точно больше всех понравился енот, который тоже выступал на арене. Ну, тот, который полоскун…
…И который якобы по указке дрессировщицы все полощет на потребу невзыскательной публике, умиляющейся ловкости и старательности зверька.

Я меня такой – Пацан-Вован – жил десять с половиной лет, и я знаю, что он полощет. В хорошем смысле слова, конечно, мозги. Мой был уверен, что это не я его приручил, одомашнил, кормлю, пою, чешу пузо и за ушком, а он снисходит до этого, позволяя мне все это проделывать в обмен на еду. Так-то он вел себя как животное, но когда я внезапно бросал на него взгляд, когда он не был готов притворяться, то все это виделось в его хитрых и умных глазах-бусинках…

Потому-то мне и кажется, что и тот цирковой енот уверен, что раз уж его поймали маленьким или отобрали таким у мамаши в питомнике, то он должен как-то выживать. И если нашлись дурач… извините, легковерные люди, дающие ему поесть вкуснятину за то, что он лапками переберет всякую ветошь и игрушки, которые ему бросят в тазик, то это он их выдрессировал, а не наоборот. И мне почему-то кажется, что не один енот в цирке так думает…

Ведь, по большому счету, что такое цирк, если попытаться посмотреть на него с двух точек зрения – людей и зверей? Это ведь представление не только смелых и ловких людей, иногда для своих номеров задействующих прирученных животных, птиц, пресмыкающихся, но еще и этих самых представителей фауны, уверенных, что это они так спасают свою жизнь, обманывая и дрессировщиков, и зрителей.

А что им, животным, еще делать, если людей больше, они жестоки и коварны, а главное – не идут же меряться силами один на один, с руками, ногами, когтями и клыками. Там уже давно маникюр-педикюр и, в лучшем случае, металлокерамика. К тому же это не понятно, кто у кого набрался хитрости, коварства, склонности к предательству и жестокости. Животные, как известно, никогда не убивают просто так ни себе подобных, ни даже людей, бесцеремонно врывающихся в их мир, – только защищая себя и потомство и пропитания ради. А человек может не только себе подобного, но целую страну уничтожить, ограбить, разбомбить, потому что ему кажется, что не только он, но и все его государство – «исключительны», а значит, имеют право учить других любыми методами…

Короче, мне кажется, что не все так просто в этой жизни, даже когда весело и дух захватывает от чужой ловкости, умения и даже таланта. Но для циркачей это работа. И работники Национального цирка Украины сделали, по их словам, все, чтобы их шоу было максимально приближено к мировым: балет, лазерные эффекты, живая музыка и мировые звезды циркового искусства.

Впервые на манеже Национального цирка Украины будут выступать зарубежные гости из Испании с поразительным шоу, которое облетело почти всю Европу, – «Магия и иллюзия». А также выступят лучший жонглер мира, финалисты 5-го сезона «Україна має талант!», ну и традиционные уже эквилибристы, воздушные гимнасты, веселый и удивительно прикольный клоун-комедиант.

Ну а то, что мне почудилось выше, всем желающим, не исключено, кроме косух и енота, продемонстрируют пресмыкающиеся, восточные красавцы – верблюды, тигры и «изюминка программы» – белый тигр. И вот кто мог подтвердить сказанное мною! Если бы ему тоже не хотелось выжить среди таких подчас жестоких, а подчас весело смеющихся и тупо ахающих-охающих людей…

…И хотя есть сомнения, кто кого учит человечности на современном этапе, когда людей много, а зверей все меньше и меньше, но Национальный цирк уже сделал одно доброе дело. Ведь для детенышей человеческих, когда они маленькие и им не надо грузиться всякими спорными мыслями, цирк – это отдушина, возможность повеселиться и повосхищаться. И цирк дал такую возможность тем, кому это дело не по карману. На презентацию программы были бесплатно приглашены гости из детских домов, профильных учебных заведений и малообеспеченные семьи города Киева. Уже здорово.

Ну а для тех, кто хочет и может ходить в цирк, представление «Караван чудес» будет длиться до 21 декабря.

Фото Ольги Якимович

var max_id = 14;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам