Активистам Greenpeace грозит до 15 лет лишения свободы

От 10 до 15 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей грозят активистам Greenpeace за попытку проникновения на платформу Приразломная в Баренцевом море. СКР обещает привлечь к ответственности всех виновных.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Пиратство" в связи с попыткой проникновения активистов Greenpeace на стационарную платформу Приразломная в Баренцевом море. Об этом во вторник, 24 сентября, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Маркин расценил действия экологов с ледокола Arctic Sunrise как "посягательство на суверенитет государства" и "создание угрозы экологической безопасности". Он обещал привлечь к ответственности всех лиц, участвовавших в акции, независимо от гражданства. Агентство Интерфакс отмечает, что по статье о пиратстве экологам Greenpeace грозит от 10 до 15 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

Активисты Greenpeace ожидают прибытия представителей 15 посольств в Мурманск для общения с членами экипажа и пассажирами Arctic Sunrise, сообщила Интерфаксу" пресс-секретарь экологической организации Мария Фаворская. По ее словам, представитель голландской дипмиссии уже прибыл в город. Дипломаты намерены добиться встречи с находящимися на борту конвоируемого ледокола, среди которых граждане 16 государств, в том числе России.

Юристы Greenpeace требуют освободить активистов, которых под конвоем доставляют в порт Мурманска. Адвокаты подчеркивают, что акция их подзащитных была исключительно мирной и ненасильственной. Задержанное российскими пограничниками судно Arctic Sunrise будет поставлено на рейде в губе Колонга в районе Белокаменки, сообщили в инспекции государственного надзора порта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам