«Нафтогаз» рассказал об условиях консервации части ГТС

Украина может законсервировать часть своей газотранспортной системы (ГТС), если объем транзита российского газа в Европу снизится до 35-37 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил заместитель председателя правления украинской госкомпании «Нафтогаз» Вадим Чупрун, передает РИА Новости.

О том, что Украина готова «заморозить» две ветки своей ГТС, если российская сторона не увеличит объем транзита топлива, заявил в минувшие выходные премьер-министр Украины Николай Азаров. Это решение, по его словам, должно быть согласовано со странами Евросоюза. Других условий для возможной консервации части украинской ГТС Азаров не назвал, однако подчеркнул, что Украина в одиночку не может нести колоссальные затраты на содержание ГТС.

Украинский премьер-министр посетовал, что сейчас Киев использует свою ГТС примерно на 60 процентов мощности. При этом трубопроводы ориентированы на прокачку 150 миллиардов кубометров газа в год, а при проведении модернизации — и 200 миллиардов кубометров. Самой же Украине хватило бы и 50 миллиардов «кубов».

В свою очередь, Чупрун 24 сентября отметил, что украинская сторона в ближайшие пять лет не имеет возможности полностью отказаться от импорта газа из России.

За первые восемь месяцев текущего года импорт российского газа на Украину сократился на 29 процентов до 15,3 миллиарда кубометров. Транзит топлива через украинскую территорию в страны Европы и СНГ снизился на 3,1 процента до 54,4 миллиарда кубометров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам