Генсек ООН призвал не поставлять химоружие, чтобы его потом не уничтожать

Глава ООН Пан Ги Мун считает недостаточным уничтожение химического оружия в Сирии для прекращения конфликта в этой стране.

Об этом он заявил на открытии общеполитической дискуссии во вторник в Генеральной ассамблее ООН, передают РИА Новости.

"Нас вряд ли удовлетворит уничтожение химических вооружений, когда более широкие военные действия разрушают Сирию", — подчеркнул генсек ООН.

По его словам, больше всего жертв погибло от обычных вооружений.

"Я призываю все страны остановить подпитку кровопролития и прекратить поставки вооружений всем сторонам", — сказал Пан Ги Мун.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек.

Касаясь химического оружия, Пан Ги Мун призвал Дамаск выполнить свои обязательства по конвенции по запрещению химического оружия, к которой Сирия выразила готовность присоединиться.

Этому предшествовало расследование применения отравляющего газа зарин против мирного населения 21 августа под Дамаском.

Эксперты ООН установили сам факт применения химоружия в Сирии, не устанавливая ответственных. Для этого потребуется новое расследование.

"Международное сообщество должно привлечь к ответственности виновных в применении химического оружия в Сирии, которое было подтверждено миссией ООН по расследованию", — сказал Пан Ги Мун.

Он добавил, что группа экспертов ООН по химическому оружию в среду возвращается в Сирию, чтобы продолжить изучение сообщений о его применении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам