Ученые собрали крупнейший каталог галактик во Вселенной

Ученые, возглавляющие проект Galaxy Zoo, составили каталог, который включает более 300 тысяч галактик, классифицированных по строению силами добровольцев со всего мира.

"В этом каталоге нам впервые удалось собрать такое количество информации о популяции галактик. Люди по всему миру уже начинают исследовать эти данные, чтобы уточнить представления о типах галактик", — рассказал Кайл Уилет из университета Миннесоты в Миннеаполисе (США).

Проект длился с февраля 2009 года по апрель 2010 года. В нем приняли участие более 83 тысяч добровольцев, которые просматривали снимки с телескопа обсерватории Апач-пойнт в Нью-Мексико. Они описывали строения галактик, в том числе, наличие спиральных рукавов и перемычек ядра.

Участникам проекта Galaxy Zoo удалось классифицировать более 300 тысяч наиболее ярких и больших галактик.

Ранее участники научного проекта Космические потоки (Cosmic Flows) создали карту на которой отображаются скопления темной и видимой материи, а также изменения в концентрации обоих видов в области Вселенной радиусом в 300 миллионов световых лет от Земли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам