Отечественные производители лекарств просят Правительство обратить внимание на ценообразование на фармацевтическом рынке Украины

В ходе визита вице — премьер — министра Константина Грищенко на " Фармацевтическую фирму "Дарница" руководство предприятия обратилось к представителю Правительства с просьбой уделить внимание вопросу ценообразования на лекарственные средства .

Отечественные фармацевты поддерживают идею принятия Правительством и Верховной Радой Украины ряда нормативно — правовых актов , призванных ввести единые стандарты ценообразования на рынке лекарственных средств.

«Осознавая социальную ответственность фармацевтического бизнеса перед общественностью , мы выступаем за введение механизма референтного ценообразования, который предусматривает установление цен на медикаменты на уровне, не превышающие цены на аналогичные препараты в других государствах», — заявил председатель наблюдательного совета ЗАО «Дарница» Глеб Загорий , представляя Вице — премьер — министру стратегию развития компании на ближайшие пять лет, и добавил, что «именно такой взвешенный подход , проверенный многочисленным опытом различных по уровню жизни стран мира, раз и навсегда прекратит финансовые спекуляции нечистых на руку производителей и импортеров и обеспечит существенное удешевление лекарств для украинского населения».

В свою очередь вице-премьер- министр К.И.Грищенко отметил , что Правительство беспокоит сегодняшний уровень цен на импортные лекарственные средства , в том числе факты , когда стоимость лекарств в Украине и за рубежом отличаются в несколько раз. «Эта ситуация недопустима , и Правительство будет осуществлять системные шаги для того , чтобы ценообразование на отечественном рынке было максимально адекватным и прозрачным».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам