«Фемен-Мэн» выступил в защиту украинских геев


Во вторник, 24 сентября, в Киеве прошла акция за введение запрета на дискриминацию геев, сообщает «Новый регион». Участники акции, по информации «Комментариев», также поддержали курс на евроинтеграцию Украины.

В мероприятии, проходившем под аркой «Дружба народов», участвовал, в частности, активист Евгений Довлатов, известный как «мужик в стрингах» (он носит стринги во время своих перформансов, которые проводит в полуобнаженном виде) и «Фемен-Мэн» (сообщалось, что в прошлом Довлатов входил в движение FEMEN).

Довлатов и двое его единомышленников скандировали «2342». Имеется в виду номер законопроекта, предусматривающего запрет на дискриминацию геев — принятия этого документа от Украины ожидает Евросоюз. На спины двух участников были нанесены надписи: «Я за 2342» и «STOP homophobia».

В ходе акции ее участники рассыпали вокруг разноцветный порошок, периодически становились на колени, а также выкрикивали «Виват, Азаров!» (таким образом, как отмечает агентство, они выражали поддержку премьер-министру Украины Николаю Азарову в его стремлении в ЕС).

После завершения акции милиция заставила Довлатова убрать за собой. Активист некоторое время ползал по земле с тряпкой и собирал рассыпанный порошок.

Ранее Евгений Довлатов получил определенную известность благодаря перформансам в Одессе. Там он выступал за бесплатный вход на пляжи, а также поддерживал обманутых дольщиков.

Законопроект, запрещающий различные формы дискриминации (в том числе и дискриминацию по признаку сексуальной ориентации), был разработан министерством юстиции. Его принятие является одним из условий для визовой либерализации с ЕС.

Предполагалось, что законопроект будет принят в преддверии ноябрьского саммита, на котором Украина собирается подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциации и зоне свободной торговли. Однако хотя документ и был формально поддержан правительством, но не получил поддержки со стороны депутатов правящей Партии регионов в Верховной Раде, против него выступили и некоторые представители оппозиции.

Против принятия законопроекта выступила также Украинская православная церковь. Его рассмотрение в парламенте несколько раз откладывалось. В июле стало известно, что Украина планирует убедить Евросоюз в том, что его принятие вообще не обязательно: по данным СМИ, Киев решил сослаться на то, что общий запрет на дискриминацию содержится в конституции Украины и что в его детализации (по отношению к геям) необходимости нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам