Скоро создадут универсальную вакцину от гриппа

Проанализировав данные пандемии гриппа 2009 года, британские ученые выяснили, почему некоторые люди могут противостоять тяжелой вирусной инфекции. Выяснилось, что, в отличие от заболевших гриппом, в их организме было большое количество Т-клеток иммунной системы определенного типа. Это исследование помогло приблизиться к разработке универсальной вакцины против гриппа. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Современные вакцины от гриппа вызывают выработку антител, которые распознают определенные структуры на поверхности вируса, связываются с ними и приводят к развитию защитной иммунной реакции. Но такие вакцины, как правило, находятся на один шаг позади, так как они должны меняться каждый год с появлением новых штаммов вируса.

«Постоянно появляются новые штаммы вируса гриппа, и некоторые из них являются смертельными, — процитировал ScienceDaily слова профессора Аджита Лалвани (Ajit Lalvani), возглавлявшего исследование, — поэтому необходимо создание универсальной вакцины, которая могла бы быть эффективной против всех штаммов».

Ранее предполагалось, что Т-клетки могут защитить от симптомов гриппа, теперь эта идея была подтверждена при обследовании пациентов во время пандемии.

Исследовательская группа профессора Лалвани набрала около 340 добровольцев, которым было предложено регулярно сдавать анализ крови и сообщать обо всех своих симптомах в течение следующих двух сезонов гриппа. Каждые три недели испытуемые заполняли опросную анкету о своем здоровье, а если у них появлялись симптомы гриппа, то они отправляли мазок из носа в лабораторию.

В результате исследования было обнаружено, что у испытуемых, которые тяжело переболели гриппом, в крови было малое количество CD8 Т-клеток, а у тех, кто подхватил вирус гриппа, но не испытал никаких симптомов заболевания или ощутил лишь легкие симптомы, в крови присутствовало много этих клеток иммунной системы.

Профессор Лалвани отметил, что, в отличие от антител, CD8 Т-клетки воздействуют на основное строение вируса, которое не меняется даже при появлении новых пандемичных штаммов вируса. Авторы работы считают, что вакцина, которая будет стимулировать организм производить больше этих клеток, могла бы быть эффективна для защиты организма от вирусов гриппа, в том числе от его новых штаммов. Теперь, когда известно о роли данного типа Т-клеток в иммунном ответе, можно разработать универсальную вакцину от гриппа. Это, по их словам, поможет сдержать ежегодный сезонный грипп и защитит людей от пандемий.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам