МИД: "Свободная торговля" с ЕС начнется не раньше весны

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и странами ЕС начнет действовать не раньше мая 2014 года, а не сразу после подписания Соглашения об ассоциации. Об этом заявил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский, передают "Комментарии".

При этом он подчеркнул, что соглашение ЗСТ является одним из разделов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, соответственно оба документа могут быть подписаны и ратифицированы только в комплексе.

"Сразу после подписания, это соглашение пойдет на ратификацию в Верховную Раду для получения соответствующего разрешения Европарламента. Мы ожидаем, что это может состояться весной 2014 года. Почему? Потому что в мае 2014 года состоятся выборы в Европарламент. Соответственно, придут другие депутаты, состоится переформатирование Европейской комиссии. То есть, со стороны Брюсселя придут другие политики, которым очевидно нужно будет опять рассказывать, почему это важно, на каком этапе мы находимся и так далее", — сказал Бачинский.

Он также напомнил, что на этой неделе было принято решение об объеме временного применения Соглашения об ассоциации, которое предполагает, что отдельные разделы документа будут реализовываться без его ратификации.

"Это означает, что раздел о ЗСТ будет работать на 100% за исключением отдельных статей, а также отдельных разделов, — пояснил Бачинский. — То есть, если теоретически в мае или в июне мы выполним наши внутренне-государственные процедуры и Европейский союз, соответственно выполнит, то, что написано в тексте Соглашения, с 1 числа следующего месяца после того, как стороны передадут документы о выполнении внутренне-государственных процедур, Соглашение в части ЗСТ начнет действовать. То есть, это уже абсолютная реальность", — сказал Бачинский.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам