Сотрудничество с Китаем даст Украине огромный альтернативный рынок — эксперт

Подписание соглашения о сотрудничестве между Украиной и Китаем станет хорошим сигналом для бизнеса, а также позволит украинским экспортерам диверсифицировать свои рынки сбыта и снизить зависимость от поставок в Россию и страны СНГ. Об этом эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ сказал Джон Холден, аналитик Фонда Карнеги (Вашингтон).

«Это будет сигнал о готовности двух стран к сотрудничеству. О том, что есть правительственная поддержка, расширение и рост торговли. Наибольшие выгоды может получить украинское аграрное производство. Китай нуждается в зерне, продуктах питания. Кроме того, диверсификация поставок продуктов для Китая — вопрос продовольственной безопасности», — сказал Холден.

Он отметил, что у китайских бизнесменов есть доступные инвестиционные средства, которые могут быть вложены в украинские предприятия, в частности в сельскохозяйственной отрасли. Эксперт добавил, что китайская экономика является одной из самых больших и быстрорастущих в мире, что делает рынок этой страны очень привлекательным для бизнесменов из многих стран. А украинские экспортеры получат хорошие возможности для диверсификации своих рынков сбыта, чтобы снизить зависимость от торговли с Россией и другими странами СНГ.

«Украинским экспортерам важно иметь альтернативы. Китай будет для вас привлекательным партнером еще и по той причине, что между вашими странами не было такого количества исторических противоречий, как в отношениях Украины с Россией», — сказал аналитик Фонда Карнеги.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам