Одиночество толкает людей на риск

В первую очередь, это касается денег, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на исследование Рода Даклоса из Гонконгского университета науки и технологий. Ученый провел несколько экспериментов.

Сначала группе добровольцев предлагали поиграть в онлайн-игру по трое (нужно было перекидывать мяч). Схема игры приводила в итоге к тому, что играли в основном двое. Так вызывалось у третьего чувство одиночества и отверженности. После игры добровольцы должны были выбрать между 200 долларов (вероятность выигрыша — 80%) и 800 долларов (вероятность — 20%). Как показала статистика, третий участник чаще отдавал предпочтение более рискованному варианту.

Также проводилось полевое исследование в Гонконге, в ходе которого выяснялось отношение людей к деньгам и окружающим. Оказалось, одинокие респонденты чаще делали ставки на скачках, играли в казино и вкладывали деньги в сомнительные проекты. В особенно уязвимом положении были пожилые одинокие люди.

Видимо, желание получить высокий доход, несмотря на риски, связано с попытками одиноких людей стать популярными за счет денег. А ранее специалисты уже доказали, что изгои не склонны к благотворительности, больше любят деньги и сильнее переживают, если тратят значительную сумму. Но сами деньги, в свою очередь, способны уменьшить стресс.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам