Смена векторов командования

Президента Украины Виктора Януковича, наверное, можно от души поздравить. А че, дома его даже ранее такая зловредная и кусючая на людях оппозиция в лице ее видных представителей (Арсений Яценюк, Юрий Луценко) теперь уже подобострастно, тоже прилюдно, уже величает «человеком, приведшим страну в Европу», а значит рискующим «навсегда остаться в истории». Несмотря ни на что, даже на сидящую, лежа на ортопедическом матраце, Юлию Тимошенко. В Нью-Йорке уже стала неактуальной известная карикатурка, на которой Виктор Федорович как-то душевно тянется к Бараку Обаме…
…А тот, несмотря на буквально ленинскую человечность в черных морщинках у глаз, отшатывается: мол, «time is money», мой френд, не до тебя, милый.

Теперь в Нью-Йорке, куда на сессию Генассамблеи ООН собрался весь цвет планеты, украинского президента демонстративно привечают и выслушивают его жалобы на то, как его обижает «империя зла» Россия. Москве, коварному и недоброму Кремлю же все дружно говорят «ай-яй-яй» за то, что он притесняет «крайину в цэнтри Эв-уропы, яка выбрала свободу». Более того, в конце ноября сего года в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» подпишет Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

За эту решимость на «пути в Европу» Януковича и голубят на Западе. На Северо-востоке же его всячески «паплюжать» и грозятся всевозможными карами. В основном, слава Богу, экономического свойства. А это Виктору Федоровичу не страшно. Если бы он обращал внимание на экономику, то никакой ЗСТ и ассоциации с Европой не было бы – разденут ведь Украину в Европе до нитки. Но и президенту, и его семье, близким к ней денежным мешкам и олигархам чего этого бояться? Ведь весь этот «поход в Европу», похоже, и задуман, чтобы гарантировать неприкосновенность счетов, активов и недвижимости в Европе, под сень которых всегда можно сдрыснуть, если в Украине «прыпэчэ» (по-русски – станет жарко) от народного недовольства, вызванного тотальным обнищанием вследствие приближения к европейскому раю.

Для нынешнего украинского, не к ночи будет сказано, истеблишмента, что правящего, что оппозиционного, экономика страны и благосостояние, как раньше говорили, широких народных масс никогда не были определяющими при выборе того или иного курса государственного корабля. Им всегда важно было, чтобы кто-то похвалил. В «обкоме». Либо Московском, либо Брюссельском, либо Вашингтонском. Раньше хвалили в Московском, теперь вот дождались – похвалы понеслись с другой стороны. В пику прежним…

Весь этот «поход в Европу», похоже, и задуман, чтобы гарантировать неприкосновенность счетов, активов и недвижимости в Европе, под сень которых всегда можно сдрыснуть, если в Украине «прыпэчэ» (по-русски – станет жарко) от народного недовольства, вызванного тотальным обнищанием

С похвалами украинской оппозиции в адрес Януковича все понятно. Ее вожди хоть и производят впечатление людей, как бы это сказать помягче, неадекватных, но задницы-то у них чувствительны ко всяким передрягам, а хребты достаточно эластичны, чтобы встретить «нэгаразды» в нужной позе – наклоняясь в предчувствии нехитрых искупительных команд «раздвинуть ягодицы» и «сосать вот здесь». Оппозиционеры – сами догадались или кто подсказал, не важно – прекрасно понимают, что, приближая Украину к Европе, Янукович фактически отобрал и осуществил их главный лозунг.

Ведь ничего другого, путного и внятного, оппозиция предложить стране в качестве альтернативы развития не сподобилась. И не могла сподобиться, потому как она и власть – это две ипостаси одного и того же явления. Новоявленного постсоветского олигархата, способного лишь дерибанить, но не создавать. Это доктор Джекил и мистер Хайд безрадостной украинской действительности на рубеже II и III тысячелетий, которые просто меняются местами, и все.

И если в Вильнюсе все пройдет хорошо, то оппозиции практически не за что будет бороться. Какой же это «антинародный кровавый режим», если он осуществил «виковичну» мечту украинского народа вернуться в семью европейских народов? То есть фактически Янукович сделает в Вильнюсе все, чтобы победить в 2015 году на президентских выборах, не встретив сопротивления ни внутри (от деморализованной и маргинализированной оппозиции), ни на довольном отрывом Украины от России Западе, где обычно щедро выдают гранты на всякие «цветные революции» против «тоталитаризма».

Вопрос «Кто будет отвечать за торжество европейского вектора, могущее вылиться в социальные бунты обнищавшего народа?» пока не стоит. Он только подразумевается. Но известен и ответ: Янукович и будет отвечать. Он, может быть, и нужен в кресле президента после 2015 года, чтобы «загрузиться» по полной всеми проблемами страны и уйти в небытие, пардон, в историю в роли козла отпущения, но напрочь европейского, который «хотел», но традиционно «не смог», а потому ответил. За все…

И, между прочим, это все – не праздные слова. Есть им подтверждение. Если раньше Януковичем типа пытались руководить из Москвы и заставляли из-за этого страшно нервничать, то теперь картина меняется. Виктор Федорович «восстал» и повернул оглобли в другую сторону. Но не заметил, что оттуда уже летят такие же не подлежащие обсуждению команды. И он вынужден их выполнять, по крайней мере, обещать, что выполнит.

Вопрос «Кто будет отвечать за торжество европейского вектора, могущее вылиться в социальные бунты обнищавшего народа?» пока не стоит. Он только подразумевается. Но известен и ответ: Янукович и будет отвечать

Иначе весь этот «бунт» с «европейским походом» тоже окажется пшиком. Янукович загнал себя в замкнутый круг сам. И назад возвращаться нельзя – это уже было, да и засмеют: столько европейского словесного мусора было пропущено через язык. Но и там, куда он идет, тоже миндальничать не собираются – на Западе нужен не бунтарь, а послушная пешка…

О чем я? А вот об этом: во время 10-й Ялтинской ежегодной встречи «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха», где обычно украинские олигархи «разоружаются перед Западом», председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок заявил, что Европейский Союз будет ждать решения дела лидера оппозиции Юлии Тимошенко до 15 октября. И Янукович уже в Нью-Йорке ответил, что вопрос экс-премьер-министра, «нашей Кыци» будет решаться по итогам работы миссии Кокса–Квасьневского и решится в конце октября. Не точно 15-го (надо соблюсти видимость независимости), но к концу месяца – обязательно, как и просите. «Я неоднократно давал ответы, что сейчас работает миссия, она очень важна. Потому что раньше создавалось такое впечатление, что мы не желаем там чего-то делать. Сегодня есть общая точка зрения по многим вопросам, но какой она будет – будет известно тогда, когда будут подводиться итоги этой миссии», – сказал Янукович в интервью украинским журналистам в Нью-Йорке. После, разумеется, встречи с президентами Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Совета Евросоюза Херманом Ван Ромпеем. А как же он мог сказать? Эти поддержали Брока…

И как видим, темка-то касается ответа на вопрос: «А кто же будет после Януковича, если его вынесут на вилах?». А Юлия Тимошенко. Единственная и неповторимая, на все века незаменимая. Ну не Яценюк же или Виталий Кличко с Олегом Тягныбоком, в конце концов…

И тут для президента Украины – опять очередной замкнутый круг. Отпустит «Юльку» – хорошо, хороший мальчик, подписание Соглашения об ассоциации пройдет более безоблачно. Не отпустит – бяка, однако Соглашение все равно подпишут, но при этом будут прессовать и мурыжить. А потом, после подписания, откровенно вложит деньги в Тимошенко и будут ждать, когда же ее можно будет выпустить поквитаться…

И вот что поражает: побывал как-то на заседании Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), где собираются носители разных точек зрения «перетереть» наболевшие вопросы. До этого довелось быть и на других различных «збиговыськах», где тоже обсуждали самый актуальный вопрос – подпишут или не подпишут Соглашение об ассоциации.

Отыграть все назад могут другие договоренности. Что-то типа Мюнхенского соглашения 1938 года, 75-я годовщина которого наклевывается 29 сентября, или пакта Молотова–Риббентропа, августовскую годовщину которого мы уже пережили

И везде почти все уверены – подпишут, даже если Янукович лично отлупит Тимошенко в пах. По-настоящему, а не с йодом в руках адвокат Власенко желтые синяки дорисует на пикантных впадинах. Потому что-де есть европейский консенсус на этот счет.

Что ж, может быть и так. Но есть варианты. Отыграть все назад могут другие договоренности. Что-то типа Мюнхенского соглашения 1938 года, 75-я годовщина которого наклевывается 29 сентября, или пакта Молотова–Риббентропа, августовскую годовщину которого мы уже пережили. Более 70 лет назад, как известно, в Мюнхене Германия, Франция, Италия и Великобритания договорились «умиротворить» агрессора и ни за что ни про что раздерибанили Чехословакию. Через год СССР, спасаясь от этого самого агрессора, автографами глав МИД Вячеслава Молотова и Иоахима фон Риббентропа заключил с ним, с агрессором, договор о ненападении.

Сейчас речь об агрессорах или о территориальном дерибане какой-либо страны не идет. Но об умиротворении, точнее – о примирении, о поиске более широкого консенсуса на основе учета интересов и России на европейском континенте говорят давно. И опять главную роль может сыграть Германия, которой сегодня Россия выгодна в качестве надежного и мощного союзника. Как противовес и помощник в решение дел и на континенте, и дальше – в отношениях с США.

И Германия объективно сегодня как никогда близка к торпедированию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Там состоялись парламентские выборы, на которых триумфатором выступила Ангела Меркель. Но триумфатором-то не единоличным. У ее партии – Христианско-демократического союза (ХДС) – 255 мандатов, у вечного союзника – Христианско-социального союза (ХСС) – 56, вместе – 311, но еще один их прежний коалициант – Свободная демократическая партия (СвДП) получила всего 4,8% (14,6% – в 2009 году), не преодолела 5-процентный барьер и пролетела мимо бундестага. И голосов для большинства теперь не хватает. А у оппонентов Меркель – 319 мандатов (Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – 192, у Союза 90 («зеленых») – 63 места, у Левой партии (ЛП) – 64.

Теперь Меркель торгуется, с кем создавать коалицию, а значит и определять контуры политики страны. И вход идет политическая арифметика. Если ХДС войдет в союз с СДПГ, то мандатов на двоих (447) им хватит с лихвой, а по политической сути это получится правительство народного согласия и консенсуса противоборствующих оппонентов.

И «Мюнхенское соглашение-2» (с более широким кругом европейских участников, но обязательно с Россией), и «пакт Молотова–Риббентропа-2» (между Германией и Россией) – это будут договоренности о совместном управлении «нэнькой на берегах Днепра»

А социал-демократы Германии всегда выступали за более тесные контакты с Россией. И теперь они могут «подкузьмить» Украине Януковича ради установления более доверительных отношений с Россией Владимира Путина. И Ангелу Меркель на это сподвигнуть…

И Украину никто не будет дерибанить. И «Мюнхенское соглашение-2» (с более широким кругом европейских участников, но обязательно с Россией), и «пакт Молотова–Риббентропа-2» (между Германией и Россией) – это будут договоренности о совместном управлении «нэнькой на берегах Днепра». И Европе (читай – Германии), и России объективно выгодно иметь такую огромную и умиротворенно-подконтрольную территорию между собой. Украине же важно все-таки знать, нет ли какого-нибудь секретного приложения к «пакту Молотова–Риббентропа-2». От этого зависит, будет она серой зоной и буфером между двумя союзами – Европейским и Таможенным или все же мостом сотрудничества между ними…

P.S. А между тем в пресс-службе украинского правительства отметили, что в текущем году уже сократился уровень двустороннего товарооборота между Украиной и Россией почти на 20%, или примерно на 19 млрд. долларов. Премьер-министр Николай Азаров заметил, что сокращение произошло, в частности, за счет того, что Украина отказалась от чрезмерных закупок дорогого российского газа. Но все равно это потери для украинского госбюджета, потому как никто не компенсирует такого ущерба, никакие Соглашения об ассоциации и ЗСТ.

P.P.S. И еще – многим европейским политикам приходится думать о пенсии. Причем, заметьте, о хорошей пенсии и об обеспеченной старости. И, между прочим, многие думают. Вот, например, известную детскую считалку «А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, кто остался на трубе?» сегодня продолжают ответом: «Герхард Шредер». Да-да, тот самый 69-летний экс-канцлер Германии, который помог России и ее «Газпрому» с газопроводом «Северный поток».

И я лично ни на какую политическую коррупцию не намекаю. Я просто должен помнить, что в декабре 2005 года Шредер после ухода с поста федерального канцлера ФРГ типа возглавил комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, компании-оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ). С огромной зарплатой, между прочим.

Это вызвало резкую критику в Германии: дескать, Шредер занял видный оплачиваемый пост в компании-операторе СЕГ спустя всего 5 месяцев после того, как его правительство договорилось с Россией о строительстве этого газопровода. И лидер ныне пролетевшей мимо бундестага Свободной демократической партии Германии Гидо Вестервелле, который теперь сможет более спокойно и тщательно ублажать своего партнера-муженька (женушку?), так и вообще обвинил Шредера в коррупции. «Ну не пидарас ли?», – возмутился Шредер и подал на него в суд. И 3 апреля 2006 года Гамбургский земельный суд запретил Вестервелле повторять его обвинения о том, что Шредер был лично заинтересован в проекте «Северного потока». Вот, собственно, так…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам