МИД: Арестованный в РФ украинский активист Greenpeace болен

Арестованный в России украинский активист Greenpeace, член экипажа судна Arctic Sunrise Руслан Якушев болен хроническим бронхитом, но мурманский суд не принял этот факт во внимание.

"Во время встречи с генконсулом Якушев не высказывал каких-то жалоб на условия его содержания. Вместе с тем, он сообщил о болезни, которая у него есть, — это хронический бронхит", — сообщил сегодня, 1 октября, директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, защита украинца предоставила суду соответствующие медицинские документы, подтверждающие наличие у Якушева болезни, однако мера пресечения осталась прежней.

При этом Перебийнис напомнил, что во вторник адвокат украинца намерен подать апелляцию на решение об аресте его подзащитного на 2 месяца.

Как сообщалось, судьи Ленинского районного суда Мурманска 29 сентября избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей в течение 2 месяцев для четверых подозреваемых в нападении на платформу Приразломная, в том числе гражданина Украины Руслана Якушева.

30 сентября МИД Украины передал ноту российскому дипломату в связи с арестом Якушева.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам