Спикер Рады встретился с послом Евросоюза

Во вторник председатель Рады Владимир Рыбак провел встречу с главой Представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбинским. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады.

Рыбак подчеркнул, что для Украины важно скорейшее начало временного применения соглашения об ассоциации с ЕС, и страна прилагает последовательные усилия в целях обеспечения прогресса в реализации реформ в соответствии с повесткой дня ассоциации Украина — ЕС.

"По мнению Рыбака, важную роль в этом процессе должен сыграть запланированный на 10 октября национальный круглый стол по вопросам европейской интеграции, в котором должны принять участие комиссар ЕС Штефан Фюле, послы стран ЕС в Украине, а с украинской стороны — представители правительства и парламента, лидеры политических партий, представители гражданского общества, деловых кругов и церкви", — сказано в сообщении пресс-службы парламента.

Также спикер отметил, что Украина прилагает максимальные усилия к завершению выполнения первой фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины.

Томбинский в свою очередь поблагодарил парламент за плодотворную работу по принятию законопроектов евроинтеграционного направления, которые были поддержаны конституционным большинством голосов.

Томбинский предложил проводить заседания национального круглого стола на регулярной основе — раз в 2-4 месяца.

Напомним, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко предлагала создать национальный круглый стол "Понимание во имя европейского будущего" для обсуждения выполнения Украиной условий для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Экс-глава партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук уже провел 2 заседания подобного круглого стола по вопросам евроинтеграции, но в его работе принимали участие только представители оппозиционных партий.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам