Дуров: "ВКонтакте" покидают ключевые программисты

Конфликт между основателем и гендиректором социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым и фондом United Capital Partners (UCP), владеющим 48% акций сети, накаляется. Фонд ответил на обвинения Дурова, который в сегодняшнем интервью газете "Ведомости" заявил, что из-за "угроз" и "прессинга" UCP компанию покидают ключевые программисты.

"Может быть, он сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте". Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем", — поделился с журнал Forbes партнер UCP Юрий Качуро.

Дуров в долгу не остался, заявив о необходимости изменений в акционерной структуре "ВКонтакте":

"Текущая структура представляется нежизнеспособной".

В сегодняшней статье основатель "ВКонтакте" раскритиковал действия фонда, с которым Дуров не может найти общий язык с апреля 2013 года, после того как UPC выкупил 48-процентную долю у Михаила Мирилашвили и Льва Левиева. Глава соцсети жалуется, что новоиспеченные акционеры проявляют слишком большой интерес к его стороннему проекту — развитию мессенджера Telegram, угрожают ему судом, да и вообще ведут себя не как финансисты, а как сотрудники ФСБ. Более того, Дуров фактически обвинил UCP в срыве планов по IPO. На это пресс-служба фонда ответила следующим образом:

"Чушь полная. UCP последовательно поднимает вопрос о проведении IPO. По нашей инициативе был создан комитет по изучению возможности первичного размещения ценных бумаг. Однако мы начинаем сомневаться, сможет ли Дуров с такой задачей справиться. <…> Занимается большей частью личными проектами и подолгу отсутствует, чем демотивирует коллег. При этом конфликтный стиль Дурова сильно вредит компании".

Дуров мгновенно отреагировал на заявление, пригрозив судом:

"UCP известно, что эта информация не соответствует действительности. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, карается статьей 128.1 "Клевета", — прокомментировал он H&F.

Видимо, фонд поразмышлял над происходящим и передумал увольнять Дурова. Во вторник вечером пресс-служба UCP заявила агентству ИТАР-ТАСС, что фонд не планирует инициировать собрание акционеров управляющей компании для смены гендиректора соцсети.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам