Все идет по плану: тендеры на закупку скорых пройдут в октябре

Минздрав готовится к проведению тендера, запланированного на октябрь, который и определит компанию-поставщика автомобилей скорой помощи, предложившую наиболее эффективное – по техническому оснащению и стоимости – решение, передают «Комментарии».

На участие в тендере подали заявки несколько отечественных производителей спецтранспорта и ряд зарубежных фирм, названия которых до начала тендера разглашать в министерстве не имеют права. Но в ведомстве подчеркнули, что правительство поручило ему оказать содействие отечественным производителям в регистрации и перерегистрации их разработок. Таким образом, было обеспечено участие в тендере широкого круга компаний.

В Минздраве заверяют: отбор победителя будет более чем жестким, учитывая опыт предыдущего тендера на выпуск значительно меньшей партии «скорых». В 2012 году в рамках пилотного проекта реформирования медицинской отрасли в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве было закуплено до 300 карет скорой помощи – 216 единиц класса В (PeugeotBoxer) и 70 реанимобилей класса С (FordTransit). В процессе эксплуатации был выявлен целый ряд проблем, которые устранялись с большим трудом и заставили Минздрав задуматься об усовершенствовании требований к качественным характеристикам автомобилей.

Здесь прекрасно осознают, что исправить недостатки в небольшой, пилотной партии автомобилей вполне реально, в крупной – крайне тяжело и затратно. Поэтому еще до тендера стараются учесть всё по максимуму, вплоть до многолетней гарантии кузова от коррозии, стрессоустойчивости транспорта к нашим дорогам и погодным условиям, наличия разветвленной сети сервисных центров по обслуживанию и самого автомобиля, и оборудования. «Новые автомобили скорой помощи должны не только имплементировать европейский стандарт, но и учитывать национальные особенности», – сообщают «Комментарии».

Все эти требования были внесены в Технические условия тендера этого года, в скором времени они лягут в обновленный Национальный стандарт на автомобили скорой медицинской помощи.

После завершения торгов беспрецедентно крупная для Украины партия медицинских автомобилей, которую планируется закупить на выделенные из госбюджета средства, разойдется во все регионы Украины, а Национальная программа по обеспечению страны современными автомобилями экстренной медицинской помощи выйдет за пределы четырех пилотных регионов.

Планируется закупить 206 машин класса А (линейная терапия), 1063 класса В (интенсивная терапия) и 143 скорых класса С (реанимобиль) – регионы будут обеспечены «скорыми» с учетом плотности населения, рассказали в Минздраве.

Первые экземпляры новых автомобилей будут протестированы и введены в эксплуатацию уже до конца года. На выпуск всей партии «скорых» производителю выделяют не больше полугода.

После прохождения тестов в Киеве автомобили поедут в регионы, где будет организовано обучение медперсонала. За счет субвенций в местные бюджеты планируется открытие центральных диспетчерских, работающих на прием и распределение заявок, станций базирования «скорых», а также оснащение автомобилей навигационными приборами GPS. Минздрав и специалисты в регионах уже ведут эту работу и готовятся встретить первые партии новых машин скорой помощи.

Напомним, что в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины по реформированию системы здравоохранения с 1 января 2013 года в силу вступил закон, определяющий порядок обеспечения граждан экстренной медицинской помощью. Одно из основных его направлений – масштабное обновление парка автомобилей скорой помощи в соответствии с европейскими стандартами. Под это разработана специальная программа по закупке медицинского автотранспорта для учреждений здравоохранения, на которую в июле текущего года из госбюджета была выделено 922 млн. грн. На эти деньги планируется поставить до 1,5 тыс. укомплектованных аппаратурой и полностью готовых к работе машин.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам