Грейпфрут способен предотвратить развитие наследственной болезни почек


Грейпфрут и некоторые другие цитрусовые культуры способны предотвратить развитие поликистоза — наследственной болезни почек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью в журнале British Journal of Pharmacology. Этими свойствами цитрусовые обладают благодаря веществу, которое придает им горький вкус — нарингенину.

Поликистозная болезнь почек — генетическое заболевание, при котором изменяется почечная ткань. На ней возникает большое количество кист и патологических полостей в органах. Поликистоз распространяется сразу на обе почки и приводит к потере почечной функции и высокому артериальному давлению. В результате больному требуется регулярный гемодиализ. Ученые из ряда британских университетов попытались выяснить, можно ли "заблокировать" это заболевание.

Робин Уильямс из Университета Ройал Холлоуэй с коллегами изучили свойства нарингенина. Для этого они использовали одноклеточную амебу Dictyostelium, которая при определенных условиях образует многоклеточные тела сложного строения. Она стала "индикатором" того, как нарингенин регулирует белок PKD2, связанный с возникновением поликистоза. Оказалось, что природное вещество, содержащееся в цитрусовых, способно "заблокировать" формирование кисты.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам