Азаров: Россия прямо говорит, что усложнит нам жизнь

Появление барьеров на пути торгово-экономического сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союзе после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом будет зависеть от позиции этих стран. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью газете «Советская Белоруссия».

«Россия нам прямо говорит: «Мы усложним вам жизнь». Я задаю вопрос, а для чего жизнь надо усложнять? Ее, наоборот, надо делать проще, радостнее. Никаких барьеров не должно появиться просто потому, что для этого нет оснований», — сказал он.

В качестве примера глава правительства привел существование СНГ.

«Ему уже больше 20 лет. И за эти 20 лет нам удалось создать зону свободной торговли СНГ. Это единственное, по большому счету, крупное и серьезное мероприятие, которое реально сближает наши экономики. Зона свободной торговли – это прежде всего возможность для развития экономик наших стран», — заявил Азаров.

«И вот сейчас раздаются голоса: если, мол, Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, то это будет значить, что другие участники СНГ будут вынуждены прекратить для нас режим свободной торговли. Почему?» — недоумевает премьер-министр.

Он напомнил, что режим свободной торговли построен на принципах ВТО, и у России есть договоры о зоне свободной торговли с другими странами.

«У Украины существуют два десятка таких договоров. Напомню тем, кто об этом не знает, что у нас со всеми нашими соседями до их вступления в ЕС существовал режим свободной торговли. Со Словакией, Болгарией, Чехией, Эстонией и т.д. Это абсолютно не препятствовало нам торговать с Россией, так же, как не мешало нам работать с Беларусью и другими странами», — сказал глава правительства.

Вместе с тем Азаров выразил надежду, что подписание Украиной соглашения с ЕС о зоне свободной торговли создаст определенные и большие возможности в том числе и для стран ТС. «Я не вижу никаких причин для построения барьеров», — подытожил премьер.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам