Посол Австрии: Ждать освобождения Тимошенко до Соглашения с ЕС не стоит


Австрия надеется на прекращение практики избирательного правосудия в Украине и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм журналистам в Харькове во вторник.

"Мы надеемся на то, что избирательное правосудие не будет действовать в Украине и Юлия Тимошенко будет освобождена", — сказал Хайм.

Отвечая на вопрос о позиции Австрии по поводу возможности подписания Соглашения об ассоциации в конце ноября, если Тимошенко не будет освобождена к этому времени, посол сказал:

"Мне кажется, что ожидать точного освобождения Юлии Тимошенко до подписания этого договора (Соглашения об ассоциации с ЕС) не стоит. Обсуждаются и другие вопросы участвующими сторонами до подписания", — сказал он.

"Австрия, безусловно, поддерживает решение ЕС, принятое в конце 2012 года, когда были выдвинуты 3 требования для подписания этого договора, и одним из них было исключение избирательного правосудия и освобождение Юлии Тимошенко находится в части выполнения этого требования", — добавил он.

Хайм добавил также, что для исключения практики избирательного правосудия необходима реформа судебной системы.

"Мы видим, что подвижки определенные есть. Какие-то законы уже были изменены, какие-то находятся в процессе рассмотрения, обсуждения, и здесь краеугольным камнем сейчас является закон "О прокуратуре". Мы надеемся, что будут подвижки в этом вопросе, и мы надеемся увидеть результаты к следующему заседанию министров иностранных дел стран Европейского Союза в Люксембурге 21 октября", — сказал Хайм.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам