Российский банк передумал финансировать строительство метро на Троещину

Российский государственный Внешэкономбанк приостановил переговоры о предоставлении кредита на строительство линии метро на Троещину. Причина — банк хочет получить от Украины дополнительные гарантии в виде предоставления ему статуса международной финансовой организации, сообщает "Левый берег".

Такой статус имеют, например, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Он позволяет финансирующей организации устанавливать свои правила по отбору конкурсантов на реализацию проектов, говорится в сообщении ВЭБа.

Если Внешэкономбанк получит такой статус в Украине, он также получит судебный и имущественный иммунитеты, налоговые и таможенные льготы, а также еще некоторые преимущества. Кроме того, вырастет степень гарантирования возврата кредита, так как долг станет по сути государственным, а не долгом Киевской горадминистрации.

Напомним, что работы по строительству метро на Троещину должны были начаться еще на День Киева, однако в КГГА заявили, что строить метро не начнут из-за отсутствия денег.

Последняя озвученная дата запуска строительства — октябрь этого года. Такое заявление было сделано премьером Николаем Азаровым в августе.

Весной этого года сообщалось, что Внешэкономбанк ставит условием для выделения кредита на строительство ветки метро на Троещину в Киеве наличие российского генподрядчика.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам