Greenpeace объяснил наличие наркотиков на борту «Арктик Cанрайз»

Greenpeace объяснил происхождение наркотиков, якобы обнаруженных следователями на борту судна «Арктик Санрайз». По данным организации, Следственный комитет мог найти вещества, наличие которых в судовых аптечках предписано морским правом. Об этом сообщается на сайте организации.
В Greenpeace отметили, что медицинские препараты на борту судна хранятся в сейфе. Доступ к нему имеют только врач и капитан. Также, как сказано на сайте, в организации действуют строгие правила в отношении наркотиков. Поэтому ко всем заявлениям, касающимся запрещенных веществ, в Greenpeace попросили отнестись с большой осторожностью.

Впервые следователи обыскали судно несколько недель назад, добавили в организации. То, что сообщение о найденных наркотиках появилось только сейчас, экологи связали с попыткой российских правоохранительных органов отвлечь внимание от международной кампании против уголовного преследования экипажа.

Как добавили в организации, перед прибытием на российскую территорию «Арктик Санрайз» осматривали норвежские правоохранительные органы, которые использовали служебных собак. В Greenpeace заявили, что норвежцы не обнаружили на борту судна ничего противозаконного.

О найденных веществах на борту «Арктик Санрайз» ранее 9 октября заявили в Следственном комитете РФ. В СК предположили, что на борту находился морфин и маковая соломка. Кому принадлежат вещества, правоохранительные органы еще не установили.

Члены экипажа «Арктик Санрайз», которые сейчас находятся под стражей в российских СИЗО, обвиняются в пиратстве. Всего фигурантами дела проходят 30 человек. Среди них фотограф Денис Синяков, снимавший по редакционному заданию «Ленты.ру». Экипаж был арестован в конце сентября 2013 года за акцию в Печорском море на платформе «Приразломная», принадлежащей «Газпрому».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам