Банковская и судебная системы Украины не готовы к интеграции в Европу – инвестор


Банковская и судебная система Украины демонстрируют неготовность соответствовать европейским стандартам прозрачности и защиты прав инвесторов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил финансовый директор компании SITI B&T Group (Италия) Клаудио Форлани.

По словам г-на Форлани, опыт работы компании SITI B&T Group, ведущего поставщика оборудования для производства керамической плитки в Европе, свидетельствует о невыполнении банками в Украине своих прямых функций относительно предоставления финансовых гарантий по сделкам, а судебной системой – по обеспечению и защите прав инвесторов. "В канун Вильнюсского саммита, где Украина должна подписать соглашение об Ассоциации с Европой, развитие ситуации вокруг работы итальянских инвесторов в этой стране должно стать экзаменом на готовность присоединяться к европейским правовым и финансовым стандартам", — заявил он.

Еще в 2004 году SITI B&T Group поставила оборудование украинскому производителю плитки – компании АТЕМ. Платеж по поставкам должен был производиться с помощью векселей и банковских гарантий. Однако, как рассказал адвокат SITI B&T Group в Украине Игорь Сидоренко, украинские предприниматели Тамила Кузьменко и Олег Бардаченко, являющиеся фактическими учредителями АТЕМ, начали всячески уклоняться от оплаты, в том числе, и путем подачи судебных исков о признании векселей и банковских гарантий недействительными.

"Высший хозяйственный суд Украины и Верховный суд Украины подтвердили право SITI B&T Group на возмещение долга по векселям. Однако из-за судебных споров срок давности по этим векселям прошел. И около 40% суммы было утрачено. Чтобы вернуть хотя бы часть денег, итальянский инвестор решил взыскать долг по банковским гарантиям. Через время кременчугский МТ-Банк, выдававший такие гарантии, стал частью запорожского Индустриалбанка. Однако тот не намеревался выполнять обязательства по гарантиям SITI B&T Group", — рассказывает адвокат.

Поскольку в договоре о предоставлении банковских гарантий была арбитражная оговорка, спор с Индустриалбанком происходил в Женеве (Швейцария). Местный арбитражный суд встал на сторону итальянского инвестора. Правомерность такого решения подтвердил и Верховный суд Швейцарии.

"Однако чтобы решение иностранного суда было реализовано в Украине, мы должны пройти соответствующие процедуры в районном суде по месту нахождения ответчика. Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья открыл соответствующее производство. Но затем вернул нам дело без рассмотрения, мотивируя это тем, что сама арбитражная оговорка – содержащаяся в договоре о гарантиях – предоставлена не была. То есть документы, которых было достаточно в швейцарских судах, в районном суде Украины были признаны недостаточным основанием для выполнения решения международного арбитража", — отмечает И. Сидоренко.

По словам адвоката, это прямое нарушение украинских и международных правовых норм, поскольку местный суд в Украине, согласно требованиям Нью-Йоркской конвенции, должен не более чем формально принять постановление об имплементации иностранного судебного решения. "Фактически украинский суд сегодня не выполняет своих прямых функций", — говорит юрист. Клаудио Форлани также добавил, что неправомерность действий украинских партнеров итальянского инвестора зафиксирована и правоохранительными органами Италии: против Тамилы Кузьменко и Олега Бардаченко в этой стране возбуждены уголовные дела, им запрещен въезд на территорию Шенгенской зоны.

Как сообщил присутствовавший на пресс-конференции торговый советник Посольства Итальянской Республики в Украине Алессандро Джербино, сложившаяся ситуация с невыполнением банками и судами своих прямых функций в Украине может негативным образом сказаться на общем состоянии украинско-итальянских экономических отношений. "Мы тщательно следим за развитием ситуации вокруг SITI B&T Group. Она имеет большой резонанс среди существующих и потенциальных инвесторов в Украину. На сегодняшний день такие действия банков и судов только отталкивают бизнес от желания работать в этой стране. При этом мы видим большой потенциал для сотрудничества двух экономик. И очень надеемся, что данный случай не будет системным подходом Украины к работе с иностранными инвесторами. Мы видим, какие усилия прилагают власти Украины в канун подписания соглашения об Ассоциации в Вильнюсе, чтобы соответствовать международным стандартам финансовой и правовой политики, которые существуют в Европе. И случай с SITI B&T Group не должен запятнать эти усилия", — отметил А. Джербино.

16 октября Апелляционный суд Запорожской области будет рассматривать жалобу SITI B&T Group на действия Орджоникидзевского райсуда относительно неправомерности непринятия решений о вступлении в силу постановлений международного суда в Украине. "Посол Италии уже направил письмо Министру юстиции Украины с просьбой обратить внимание на то, как украинские судебные инстанции выполняют свои прямые обязанности по международным договорам. В случае справедливого решения, Посольство Италии будет максимально широко распространять информацию о привлекательности Украины для иностранных инвесторов и возможности реальной защиты их прав в этой стране", — отметил Клаудио Форлани.

var max_id = 1;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Gazeta.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам