Сладкая газировка может сгладить похмелье

Сладкая газировка может снижать негативное действие алкоголя, ускоряя расщепление вредных веществ, в которые спирт превращается в организме. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в журнале Food&Function. Часть неприятных последствий употребления алкоголя объясняется действием не непосредственно этилового спирта, а ацетальдегида, в который спирт превращается в организме под действием ферментов. Затем уже другие ферменты перерабатывают ацетальдегид в безвредные, а иногда даже полезные вещества. Ученый Хуа-бинь Ли из Университета имени Сунь Ятсена в китайском Гуанчжоу и его коллеги решили, что если ускорить переработку ацетальдегида в безопасные вещества, это уменьшит вредное воздействие алкоголя на организм.

Ученые исследовали влияние 57 различных напитков, часто употребляемых с целью облегчения последствий алкогольного опьянения, на ферменты, участвующие в переработке этанола. Исследователи установили, что некоторые напитки, например, травяной настой, ускоряют превращение этанола во вредный ацетальдегид и при этом замедляют его дальнейшую переработку в безвредное вещество. А другие напитки, напротив, существенно ускоряли переработку ацетальдегида в безвредные вещества. Среди этих напитков оказалась сладкая газировка.

Правда, китайские ученые не торопятся с окончательными выводами: "Наши результаты показывают, что некоторые напитки не стоит употреблять после интенсивных возлияний, в то время как другие потенциально могут выполнять роль биологически активных добавок, уменьшающих вред чрезмерного употребления алкоголя". Но для точного определения компонентов этих напитков и механизмов их действия нужны дополнительные исследования. То есть какие именно виды "сладкой газировки" нужно употреблять с похмелья, пока не называют.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам