Рыбак: свободовцы не имели права приносить в Раду свою символику

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает, что депутаты от ВО «Свобода» не имели права приносить в сессионный зал парламента баннер об Украинской повстанческой армии. Об этом спикер сказал и интервью телеканала «Рада».

«В 10 часов в парламенте вывесили плакат. Одна из политических сил («Свобода». — Ред.). Такой очень большой, не знаю, 10 метров, может, 5 метров», — отметил Рыбак и добавил, что депутаты от КПУ и Партии регионов из-за этого плаката отказались работать в сессионном зале.

Председатель парламента сообщил, что пригласил к себе на совещание руководителей фракций и напомнил им, что, согласно Регламенту Верховной Рады, депутаты не имели права вешать баннер с такой надписью.

«Мы не рассматриваем вопрос «Слава героям УПА». Для этой политической силы – да, а другая политическая сила не воспринимает. Это возмутило парламент, и он не работал», — отметил Рыбак, сообщает «УНИАН».

Он также напомнил, что, согласно статье 51-й Регламента ВР, депутаты не имеют права заносить в сессионный зал агитационные плакаты, громкоговорители.

«Вторая политическая сила (КПУ. – Ред.) говорит: вот вы нам пример дали, а мы в следующий раз свою принесем (символику. – Ред.). А отвечают: мы вынесем», — сказал председатель ВР и добавил, что приложит все усилия, чтобы между депутатами не возникали драки и они не блокировали работу парламента.

В то же время Рыбак высказал мнение, что драки и блокирование уже отходят в историю.

«Мы — европейское государство, поэтому должен быть европейский парламент, который будет выполнять обещания перед своими избирателями», — подытожил он.

Напомним, 11 октября представители фракции ВО «Свобода» развесили в сессионном зале Верховной Рады плакаты с надписью «Слава героям УПА! 14 октября — марш борьбы» и красно-черные флаги ОУН-УПА. В связи с этим нардепы от фракций Партии регионов и КПУ покинули сессионный зал.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам