Марков обратился в ЕСПЧ

Экс-депутат Игорь Марков обратился в Европейский суд по правам человека в связи с решением Высшего административного суда Украины о лишении его мандата народного депутата. "Мы подали иск и ждем.

Там есть определенная процедура — нужно дать определенное время Украине, чтобы она обосновала определенное решение", — сообщил он журналистам в понедельник в Киеве.

Он назвал действия ВАСУ, спикера парламента Владимира Рыбака и следствия, которое вызывает его на допросы по делу о фальсификациях на выборах, противозаконными и поэтому уже направил обращения в Генпрокуратуру, суды, регламентный комитет Верховной Рады.

"По действиям Рыбака сегодня кстати пройдет суд в Одессе", — проинформировал он.

Как сообщалось, ВАСУ 12 сентября вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина, которым фактически лишил И.Маркова депутатских полномочий. Кармазин в качестве подтверждения своих исковых требований приложил письмо главного следственного управления МВД Украины о фальсификации на выборах народных депутатов 28 октября 2012 года более 6 тысяч подписей в пользу Маркова.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов готова встать на защиту Маркова, если он этого захочет. Комментируя заявление Маркова о намерении выйти из состава фракции, Ефремов подчеркнул, что это право депутата: "Он не является членом нашей партии, поэтому как он вошел в нашу фракцию, так и может выйти из нее".

17 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на утреннем пленарном заседании сообщил, что И.Марков вышел из состава фракции Партии регионов.

В пресс-службе ВАСУ сообщили, что 17 сентября суд сделал полный текст решения касательно лишения Маркова мандата народного депутата Украины, направив его сторонам по делу и в единый государственный реестр судебных решений.

20 сентября В.Рыбак официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Игоря Маркова и заверил, что это решение суда будет выполнено. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам