В России проведут специальную оценку условий труда

В России проведут специальную оценку условий труда. Об этом было заявлено на дискуссионной площадке в рамках XIV Съезда "Единой России" , где обсуждались меры по реализации "майских" указов президента РФ Владимира Путина.

Как заявил министр труда РФ Максим Топилин, сегодня готовится законопроект, согласно которому опасные и вредные условия труда могут быть отнесены к четырем классам — оптимальным, допустимым, вредным и опасным. В зависимости от класса будут установлены гарантии и компенсации работникам, а также размер страховых взносов, которые платит работодатель.

"Например, в прошлом году для работодателей был установлен дополнительный тариф на специальные рабочие места, относящиеся к опасному производству — 2,4 процента. В следующем году тариф поднимется до 4,6 процентов, — подчеркнул министр труда. — Закон о специальной оценке условий труда вступит в силу с 1 января 2014 года. Если при оценке выяснится, что какую-то специальность на производстве можно исключить из списка опасных, то работодателю не будет необходимости оплачивать дополнительный тариф, конечно, в этом случае и работник лишается дополнительных выплат "за вредность".

По мнению министра, с принятием закона работодатели будут экономически заинтересованы в улучшении условий труда своих работников. При этом М. Топилин отметил, что оценка рабочих мест будет согласовываться с профсоюзами и другими заинтересованными сторонами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам