Колесниченко: оппо поделили наследство Тимошенко

Сегодня амнистия экс-премьер-министра Юлии Тимошенко невозможна. Для этого необходимо отсидеть не менее половины срока и возместить ущерб, который был определен решением суда. Такое мнение в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV…

…высказал народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Ни Кличко, ни Тягнибоку, ни Яценюку – им не интересно, чтобы Тимошенко вдруг внезапно оказалась на свободе. Они уже поделили ее политическое наследство и видят себя как минимум триадой, которая будет сидеть в президентском кресле, — отметил политик. — Я не хочу комментировать их претензии на президентское кресло, но по нашим действующим законам на сегодня амнистия госпожи Тимошенко невозможна в применении. Потому что необходимо отсидеть не менее половины срока, и второе – возместить ущерб, который был определен решением суда. В ином случае амнистия физически и юридически невозможна».

Депутат обратил внимание, что украинские стандарты нахождения заключенных в тюрьме должны соответствовать как внутренним законам, так и международным требованиям.

«Я еще ни одной страны в мире не знаю, которая определила бы порядок лечения своих заключенных за границей. Мы готовы пойти на это, это нормальная практика. Если мы не можем обеспечить лечение своего заключенного, а он такой драгоценный, мы можем принять законы, заключить соглашения международного уровня с другими странами, которые готовы принимать наших заключенных для лечения. Но сразу напомню, что у меня более ста обращений из Симферопольского СИЗО и на подходе около 300 обращений из Качановской колонии о том, что люди жаждут лечиться в клинике Шарите», — добавил Колесниченко.

При этом нардеп отметил, что после соответствующего обращения в Венецианскую комиссию и Европарламент на предмет того, что такое «двойное правосудие», последние до сих пор не ответили.

«Ответа мы до сегодняшнего дня так и не получили. Потому что действительно его выдать на-гора нельзя. Поэтому я обеими руками за то, чтобы наши заключенные лечились в любых странах мира, которые готовы наших страдальцев поддержать. Это нормально. Однако где же представители замечательного меньшинства в парламенте? Почему они до сегодняшнего дня не подготовили подобный проект закона (разрешающий лечение за границей)? Все остальное – это политическая трескотня», — резюмировал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам