Карасев: отстрочка наказания — маневр как для власти, так и для Тимошенко

Вопрос с выездом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на лечение в Германию, кажется, уже принципиально решен. В то же время практическое оформление этого решения в юридической плоскости еще остается открытым.

Об этом сообщил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Дело Тимошенко уже стало настолько многослойным, — здесь и политика, и правоприменение, и моральный аспект, что разрешить и "разрулить" его корректно и в малые временные сроки, кажется невозможно. Одновременно, если внимательно проанализировать это множество ингредиентов, вполне возможно найти приемлемое для всех сторон решение", — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Во-первых, по мнению политолога, необходимо оттолкнуться от ценностно-гуманитарного основания. "По сути, такая ценностная основа – это безоговорочный пароль для компромисса с европейцами", — подчеркнул он.

Во-вторых, считает Карасев, украинское правосудие может опереться на правовой опыт Польши, Болгарии, Норвегии, Эстонии, применив практику перерыва в отбывании наказания, когда необходимое лечение невозможно провести в существующих условиях.

"В-третьих, очевидно, что в этом случае важным является вопрос правовых гарантий, в соответствии с которыми осужденное лицо обязуется использовать перерыв с целью лечения, а иностранное государство выполняет мониторинг данного правового решения и гарантирует возвращение осужденного после отсрочки", — подчеркнул политолог.

"В-четвертых, важным является то, что может быть во время и после отсрочки. Если в период отсрочки будет нарушение правового порядка, то суд может отменить перерыв, а осужденный вернется к отбыванию наказания. После подобной отсрочки возможны различные варианты. Например, согласно польской практике перерывов отбывания наказания, перерыв может быть до года и больше. Если осужденный соблюдает правовой порядок и не нарушает его, то суд может условно прекратить отбывания остатка наказания. Поэтому отсрочка, это в любом случае маневр как для украинской власти, так и для самой Тимошенко", — добавил он.

По словам Вадима Карасева, в нынешней политической ситуации и в существующих правовых условиях данный вариант был бы максимально компромиссным для всех сторон – власть бы получила гарантии, еврочиновники компромисс, Тимошенко долгожданное лечение и возможность вырваться из тюрьмы.

"А Украина сможет в рабочем режиме подписать соглашение в Вильнюсе и дальше двигаться в Европу", — резюмировал он.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам