Украина готова пойти навстречу России при пересмотре газового контракта

Украина по-прежнему очень заинтересована в пересмотре крайне невыгодного для нее газового контракта с Россией, заключенного Юлией Тимошенко в 2009 году, и готова к компромиссу с российской стороной.

"Если бы российское руководство пошло нам навстречу в этом вопросе (газовом – ИФ), мы бы также пошли ему навстречу", – сказал он в эфире "Первого национального канала" в интервью пяти телеканалам в пятницу.

Азаров напомнил, что "благодаря известной даме, о которой сегодня все так хлопочут, получаем газ по самой высокой цене". По его словам, на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым он неоднократно указывал, что цена газового контракта-2009 является абсурдной: Украина по реверсу покупает газ из Германии с дополнительным транспортным плечом в 3000 км на $100 дешевле, чем российский по контракту.

"К чему этот абсурд ведет: Украина рано или поздно вынуждена будет отказаться от этого сверхдорогого газа. Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потратим ресурс", – привел украинский премьер свою аргументацию в переговорах с российским коллегой.

Он напомнил, что с 2009 года Украина уже вдвое сократила закупку российского природного газа, так как активно развивает внутреннюю добычу, организует реверсные закупки газа, переводит генерацию на уголь и другие источники, а также осуществляет программу повышения энергоэффективности. Азаров отметил, что последнее успешное бурение на Юзовском месторождении показывает, что рано или поздно страна сможет добывать 10-15 млрд куб. м сланцевого газа.

В то же время он подчеркнул, что все эти меры требуют значительных ресурсов средств, в которых остро нуждаются другие социально-экономические сферы страны, в частности, увеличение добычи на 1 млрд куб. м требует примерно $1 млрд.

Премьер добавил, что отдельно стоит вопрос, что в случае удешевления газа в будущем, например, до $150 за тыс. куб. м, возникнет необходимость возврата к нему как к более выгодному топливу.

"Это огромный ущерб, а мы хихикаем иногда — какая-то политическая узница там. Причем тут политика? Это экономика в голом виде. Причем экономика жесточайшая, особенно в условиях кризиса", — отметил Азаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам