Рудьковский внес в Раду законопроект о лечении осужденных за рубежом

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовный процессуальный кодексы Украины (относительно правового регулирования лечения осужденных за рубежом).

Как отмечается на сайте украинского парламента, законопроект внес народный депутат фракции Партии регионов, председатель Социалистической партии Украины Николай Рудьковский. Документ зарегистрирован в пятницу под №3444.

Согласно сравнительной таблице, законопроект предлагает, чтобы решение о лечении осужденного за рубежом, о продолжении или прекращении лечения осужденного за рубежом принимал суд на основании выводов врачебной комиссии из числа представителей центрального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения и центрального органа исполнительной власти в сфере выполнения уголовных наказаний. Медкомиссия также принимает решение о продлении или прекращении такового лечения.

В постановлении о лечении осужденного за рубежом суд отмечает: срок лечения и название медицинского заведения, в котором будет лечиться осужденный, условия и порядок перемещения осужденного в это учреждение, ответственных за перемещение лиц, поручителей, которые будут нести ответственность в случае невозвращения осужденного в Украину после окончания срока лечения за рубежом.

Законопроект также предлагает, чтобы после окончания срока, определенного судом для лечения за рубежом, осужденный возвращался в Украину для продолжения отбывания наказания.

"Медицинская помощь и лечение за рубежом осуществляется за счет личных денежных средств осужденного или средств родных и близких осужденного", — отмечается в документе.

Как сообщалось, в июне внефракционный народный депутат Сергей Мищенко внес в Верховную Раду законопроект, который позволяет осужденным проходить лечение за рубежом. "Если власть не знает, как решить вопрос с лечением Юлии Тимошенко, то я предлагаю решить его через принятие соответствующего закона", — пояснил он свою законодательную инициативу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам