ЕСПЧ принял решение по делу о расстреле под Катынью


Европейский суд по правам человека постановил, что Россия не нарушала Европейскую конвенции о защите прав человека в деле о Катыни. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Суд пришел в таким выводам на основании того, что Россия предоставила родственникам расстрелянных под Смоленском информацию о судьбе их родных.

Кроме того, Большая палата суда решила, что не имеет достаточной компетентности в этом вопросе, чтобы расследовать жалобы пострадавших.

В то же время ЕСПЧ признал, что Россия нарушила статью 38 Конвенции, в которой речь идет о процедуре рассмотрения дела, не обеспечив необходимых условий для его рассмотрения. В частности, российская сторона отказалась предоставить суду копию постановления о закрытии дела.

Главная военная прокуратура прекратила расследование «Катынского дела» в 2004 году. В прошлом году ЕСПЧ признал массовый расстрел в 1940 году польских военнопленных военным преступлением, однако не нашел оснований для того, чтобы обязать Россию возобновить дело.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам