Завод Курченко усилит конкуренцию на рынке нефтепродуктов

Эксперты считают, что новый источник поставок в лице Одесского нефтеперерабатывающего завода приведет к появлению нового качественного топлива и усилению конкуренции на рынке нефтепродуктов, а также определенному распределению зон влияния между импортерами и представителями отечественной нефтепереработки. Напомним, в начале октября на официальном сайте ГК ВЕТЭК Сергея Курченко появилось объявление о начале реализации нефтепродуктов принадлежащего группе Одесского НПЗ, который возобновил работу в сентябре.

«Наиболее прочные позиции ОНПЗ займет на Юге, где из-за больших логистических расходов, литовское и белорусское топливо будет менее конкурентоспособно. На Юге Одесский НПЗ способен предложить лучшую цену на рынке» — говорит Сергей Куюн, директор «Консалтинговой Группы «А-95».

Помимо логистической сегментации, по мнению эксперта, Одесский НПЗ может привести к перегруппировке сил на рынке дизельного топлива.

«Наибольшее влияние ОНПЗ будет иметь в сегменте торговли дизельным топливом. Южный регион – аграрный, значит, обладает высокой емкостью по потреблению дизтоплива. Кроме того, современная сельскохозяйственная техника крайне требовательна к качеству, тогда как завод способен производить как марку ЕВРО 4, так и ЕВРО 5» — сообщил Сергей Куюн.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам