Медведчук: Преследование Маркова — яркий пример избирательного правосудия в действии


В своем заявлении, опубликованном на сайте Общественного движения «Украинский выбор», Виктор Медведчук дал оценку аресту Игоря Маркова.

«На днях депутата Верховной Рады Игоря Маркова (напомню, что ЦИК не принимала решения об отмене его регистрации, только по распоряжению спикера была изъята карточка для голосования) задержали по обвинению в драке с националистами, которая имела место в… 2007 году», — отмечается в заявлении.

Медведчук обратился к депутатам Верховной Рады нынешнего созыва: «А есть ли у вас уверенность, что завтра именно вас «самый справедливый» украинский суд не лишит мандата, скажем, за ошибку в поданной декларации или за помарку в анкете? Или, по вашему мнению, это невозможно, потому что незаконно? Могу вас разочаровать: лишив антиконституционным способом депутатского мандата одного из ваших коллег, судьи открыли «ящик Пандоры».

Лидер «Украинского выбора» напомнил, что расследование уголовного дела Маркова уже заканчивалось в 2009 году постановлением о его прекращении в связи с отсутствием в деяниях Маркова состава преступления. «И тогда прокуратура, в том числе и Генеральная, согласилась с принятым решением», — напомнил Медведчук.

Он считает привлечение Маркова к уголовной ответственности с юридической точки зрения более чем сомнительным: «Решение о прекращении уголовного дела, принятое в 2009 году по действовавшему на тот момент уголовно-процессуальному закону, было окончательным. А новый Уголовный процессуальный кодекс не предусматривает права прокурора отменять постановления о прекращении уголовного дела».

Арест Маркова, по мнению Медведчука, имеет исключительно политические мотивы: «Это ярчайший пример политически мотивированного преследования, с которым Украина «рьяно» борется в последние годы под пристальным присмотром еврочиновников».

Лидер «Украинского выбора» уверен, что украинские чиновники активно используют админресурс для борьбы с противниками евроинтеграции. «Несколько дней назад Движение «Украинский выбор» было вынуждено отказаться от активной поддержки концертного тура «Мы едины», приуроченного к годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Произошло это из-за постоянных провокаций и административного давления местных чиновников на организаторов и участников концертов», — напомнил политик.

Медведчук уверен, что власть продемонстрировала свою силу и методы борьбы с неугодными. «Однако она должна знать, что за восточный вектор экономической интеграции выступают десятки миллионов украинских граждан. Это их выбор, выбор, который власть обязана уважать», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам