Политолог допускает, что автором «налоговой провокации» против Кличко мог быть Яценюк


Принятие изменений в Налоговый кодекс может в перспективе исключить Виталия Кличко с президентской гонки.

Такое мнение высказал политолог Владимир Цыбулько, комментируя принятие парламентом изменений в Налоговый кодекс, согласно которым лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.

«В принципе, эта поправка в Налоговый кодекс могла бы быть и не замеченной, если бы так остро не стоял вопрос единого кандидата в президенты от оппозиции. И поскольку вопрос о выходе во второй тур для Олега Тягнибока как узконишевого кандидата не стоит, то вся линия разлома в оппозиции лежит между УДАР и "Батькивщиной" — каких-то 2 % разницы в рейтингах переводят всю борьбу в довольно нервозный формат», – заявил он.

В связи с этим политолог выразил убеждение, что наиболее выгодно отстранение лидера УДАРа с президентской гонки главе фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку.

«Первым, кому изменили нервы, оказался Яценюк — ведь «утонченная подножка» с Налоговым кодексом может в перспективе исключить Виталия Кличко с президентской гонки. Но главный вопрос — почему именно сейчас? Ведь в пяти округах, где оппозиционный избиратель ждет, что именно все три лидера парламентского меньшинства приедут в поддержку якобы согласованных кандидатов. Похоже, что нынешнее голосование стало началом самостоятельного плавания для Кличко и УДАРа, и сам Виталий Владимирович должен снять с себя всевозможные предыдущие обязательства», — заметил эксперт.

Цыбулько констатирует, что борьба между оппозиционными лидерами выплеснулась на поверхность.

«И это нервозность еще и от того, что евроинтеграционная инициатива в среде оппозиции проиграна навсегда, и фактически со временем она превратится в политтехнологии власти на выборах. За оппозицией пока остается политтехнология трех гетманов и одной игрушечной булавы», — сказал политический эксперт.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам