Обязательное медстрахование появится в 2017 году

Министерство здравоохранения инициирует введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 2017 года. Об этом говорится в обнародованном на сайте министерства законопроекте.

Законопроектом предлагается введение общеобязательного медицинского страхования как отдельного вида социального страхования, поскольку медицинское страхование должно охватывать все население, а не только работающих или пенсионеров.

Страховщиком по обязательному медицинскому страхованию выступает фонд медстрахования, который предлагается создать как некоммерческую самоуправляемую организацию.

Управление данным фондом предлагается осуществлять на паритетной основе представителями от застрахованных лиц (выбираются всеукраинскими объединениями профсоюзов), работодателей (выбираются всеукраинскими объединениями работодателей) и государства (назначаются и увольняются Кабинетом Министров).

Документ нацелен на создание единой системы сбора и учета единого взноса на обязательное медстрахование в части страховых взносов, которые должны вноситься работодателями в размере 4,25% от фонда оплаты труда.

Также резервы фонда будут наполняться за счет привлечения средств государственного и местных бюджетов на уплату страховых взносов за соответствующие категории застрахованных; привлечения средств фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; привлечения средств самозанятого населения.

Предполагается, что указанный законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года, поскольку за это время нужно принять необходимые меры по реорганизации системы здравоохранения для перехода от содержания медучреждений к принципам оплаты оказанных медицинских услуг.

Как сообщало агентство, ранее в СМИ сообщалось, что министр здравоохранения Раиса Богатырева прогнозировала введение обязательного медстрахования к 2015 году.

Напомним, что ранее в Верховной Раде появилось сразу два законопроекта об обязательном медицинском страховании. 21 марта 2013 года в Верховную Раду был подан законопроект №2597 об обязательном медицинском страховании. Автором проекта является Ярослав Сухий (Партия регионов). А уже 5 апреля в Раду поступил альтернативный законопроект Владимира Дудки и Ко (Татьяна Бахтеева, Андрей Шипко, Антон Киссе, Светлана Фабрикант, Александр Биловор — все Партия регионов), который также дополнил комитет социально политики и труда, возглавляемый Василием Харой. Стоит заметить, что это не первая попытка урегулировать вопрос медстрахования в рамках законодательства. За последние десять лет это уже девятый и десяти законопроекты на эту тему, и пока не один из них принят не был.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам