Создан робот-шпион в виде гусеницы (видео)

01.11.2013 15:03

Создан робот-шпион в виде гусеницы (видео)

Инженеры университета штата Мэриленд разработали робота-шпиона, внешне напоминающего то ли червя, то ли гусеницу. Этого "малыша", спереди оснащенного камерой, нарекли именем R2G2. Полное название — Robot with Rectilinear Gait for Ground Operations — "Робот с прямолинейным движением для наземных операций".
Первоначально главным недостатком R2G2 была его скорость. Робот двигался как змея и был слишком медленным. Исправленный R2G2 по прямой движется скорее как гусеница, и теперь может достигать максимальной скорости 1,6 километра в час, что сравнимо с неторопливым шагом человека.

Один из творцов R2G2 Джеймс Хопкинс планирует создать удлинённую версию своего детища, что позволит значительно увеличить скоростные возможности робота. По словам разработчика, в будущем R2G2 сможет развивать скорость до 3,2 километра в час. По сравнению с другими подобными роботами, он легко передвигается по наклонной поверхности, а также справляется с такими сложными покрытиями, как трава и песок.

Для создания R2G2 использовались 3D-печать. Разработчикам удалось избежать использования геометрически сложных деталей и максимально упростить сборку робота. В перспективе воссоздать R2G2 сможет любой владелец 3D-принтера. Использовать робота планируют во время поисково-спасательных работ.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам