Самый высокий человек в мире женился

Турок Султан Косен, являющийся самым высоким человеком в мире, женился, сообщает газета Metro.

Церемония прошла в воскресение, 27 октября. В списке гостей было множество известных политиков, в том числе президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Также свадьбу Султана Косена посетили религиозные деятели и крупные турецкие бизнесмены.

Рост новобрачного составляет 251 сантиметр, а его супруга Мервэ Дибо ниже его примерно на 78 сантиметров и едва достает ему до локтя — рост девушки составляет 173 сантиметра. Турок рассказал, что мечтал о семье уже долгое время, однако не мог найти себе подходящую невесту. «Как жаль, что я так и не смог найти подходящую девушку моего роста, — отметил он. — Однако я нашел подходящего человека».

Такой высокий рост Султана обусловлен тем, что мужчина страдал опухолью гипофиза, которая и привела к гигантизму. Врачи удалили опухоль в 2008 году, и рост мужчины прекратился, однако в настоящее время он все равно имеет трудности с передвижением — ходить самый высокий человек в мире может только на костылях.

Косен трижды попал в Книгу рекордов Гиннесса. Помимо титула самого высокого человека в мире он также является обладателем других рекордов — у турка самые большие в мире ладони и практически самые большие ступни (этот рекорд в 2011 году начал принадлежать другому человеку). Длина его кистей составляет 27,5 сантиметра, а ступней— 36,5 сантиметра (для сравнения, человек с длиною ступней в 31 сантиметр носит 48 размер обуви).

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам