В Украине завершает работу миссия МВФ


Миссия Международного валютного фонда сегодня должна завершить работу в Украине, сообщает УНН.

Как сообщалось ранее, миссия посещала Украину с 17 по 29 октября для консультаций с властями. Она должна была оценить макроэкономическую ситуацию в Украине и обсудить с властями вопросы экономической политики и планы на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Как сообщалось, в последний раз миссия МВФ посещала Украину для встреч с властями 27 марта — 10 апреля 2013.

Ранее миссия МВФ работала в Украине в первой половине февраля и обсуждала возможность выделения стране нового кредита stand-by. По словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, Киев рассчитывает получить от фонда 10 миллиарда долл., что позволит ему, в частности, облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых только в этом году составляет около 6 миллиарда долларов.

Последний Меморандум между Украиной и МВФ был подписан летом 2010 года. Тогда фонд открыл для Киева новую программу финансирования на общую сумму 15,5 миллиарда долларов.

Однако Украине удалось получить только первые два транша кредитов по этой программе на сумму не более 3-х миллиарда долларов. Программа была приостановлена из-за того, что Украина не выполнила требования МВФ.

В 2012 году платежи Украины МВФ были рекордно большими с 1994 года — Киев вернул фонду 3,74 миллиарда долларов. Однако, платежи 2013 должны быть еще выше — Украина должна вернуть МВФ около 5,8 миллиарда долларов, что делает вопрос о возобновлении сотрудничества еще более неотложным.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам