Испанская прокуратура начала проверку информации об американском шпионаже


Испанская прокуратура начала предварительное расследование информации о прослушке телефонов граждан страны американским Агентством национальной безопасности. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Прокуратура должна будут определить, имело ли место преступление, кому его следует инкриминировать и могут ли испанские суды рассматривать это дело. Как отмечает Associated Press, предварительное расследование может продлиться несколько недель.

В понедельник, 28 октября, посол США в Мадриде Джеймс Костос (James Costos) дал объяснения министерству иностранных дел Испании по поводу скандала с прослушкой. Детали встречи не разглашались.

Предъявить обвинения в шпионаже ранее призвала испанская газета El Mundo. Она опубликовала данные о том, что американское агентство собирало метаданные о контактах испанских граждан. Так, за период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года спецслужба якобы отследила 60 миллионов звонков. Кроме того, она перехватывала сообщения в интернете, в том числе в социальных сетях.

Также АНБ, по данным El Mundo, занималось слежкой за руководителями страны. В частности, спецслужба якобы перехватывала информацию о звонках Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, который возглавлял правительство Испании с 2004 по 2011 год.

Информация о массовой прослушке АНБ телефонов простых граждан и руководителей европейских стран стала распространяться в октябре 2013 года. Так, выяснилось, что спецслужба следила за переговорами 35 мировых лидеров, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. Для объяснений были вызваны послы США в Берлине и в Париже. Германия, Франция и другие страны собираются провести двусторонние переговоры с Вашингтоном по поводу деятельности АНБ.

Материалы о масштабной слежке АНБ как за европейскими гражданами, так и за жителями США, были летом 2013 года переданы прессе бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Он позже бежал в Россию, где получил временное убежище.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам