Китай списал свою первую атомную подлодку

Первая построенная в Китае атомная подводная лодка «Чанчжэн-1» проекта «Хань» была списана после почти сорока лет в строю ВМС КНР. По заявлению китайских военных, реакторы построенной в 1970 году лодки уже отправлены на утилизацию, а саму субмарину превратят в музей и откроют для посетителей. Подробности приводит The Economic Times.

Подводная лодка «Чанчжэн-1» («Великий поход-1», 長征, названа в честь Великого похода китайских коммунистов наряду с одноименными космическими ракетами) строилась с 1967 по 1970 год и еще четыре года проходила испытания.

Представители ВМС Китая утверждают, что за все время с постройки лодка не сталкивалась с серьезными авариями. По их заверениям, первый китайский подводный атомный корабль продемонстрировал «высочайший уровень безопасности» (хотя известно минимум о двух катастрофах дизель-электрических китайских подлодок в 1983 и 2003 годах, в обоих случаях с гибелью всего экипажа). К 2013 году субмарина, построенная по проекту стандарта 1950-х годов морально и технически устарела, поэтому была выведена из состава флота. Кроме того, первый атомоход КНР оказался намного более шумным, чем аналогичные подлодки других стран, что плохо повлияло на его боевые качества.

Для сравнения, первая атомная субмарина США USS Nautilus (1955 год) пережила течь и пожар, а также дважды сталкивалась с другими объектами. Арктические льды повредили перископ во время всплытия из-за ошибки эхоледомера и во время учений подлодка врезалась в авианосец, сохранив, впрочем, ход и плавучесть. Другая американская субмарина, головной корабль серии «Трешер» погибла в Атлантическом море 10 апреля 1963 года во время испытательных погружений на предельную глубину со всем экипажем, причем причины катастрофы остались неизвестны.

В свою очередь первая советская атомная лодка «Ленинский комсомол» (1957 год) отличалась еще большим количеством происшествий и аварий. На борту произошел пожар, жертвами которого стали 39 человек; по неофициальным данным, были нередки случаи облучения экипажа из-за утечек в реакторном отсеке. И «Наутилус», и «Ленинский комсомол» списали (в 1980 и 1991 году соответственно), причем реактор «Ленинского комсомо

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам