Портнов: в Украине растет количество оправдательных приговоров

Советник президента Украины Андрей Портнов заявляет о росте в Украине оправдательных приговоров. Об этом он сообщил на брифинге.

«Я хочу опровергнуть информацию отдельных экспертов, что якобы в Украине уменьшилось количество оправдательных приговоров. Это абсолютно не соответствует действительности по ряду причин. В Украине количество оправдательных приговоров выросло в разы», — отметил он.

По его словам, нельзя сравнивать обвинительные и оправдательные приговоры.

«В Украине за полгода 2013 г. уменьшилось количество осужденных лиц на 20 тысяч. А количество обвинительных приговоров растет благодаря тому, что введен договор со следствием. Он называется «О признании виновности». Сегодня каждое уголовное производство – это договор о признании виновности. Если раньше, чтобы признать человека виновным, нужно было до нескольких лет, то сегодня иногда от момента преступления до приговора суда проходит 3-4 недели. Обвинительные приговоры могут появляться за месяц, а для оправдательного (приговора. – Ред.) нужно пройти всю процедуру, которая занимает от 6 месяцев до 12», — пояснил он.

Напомним, в Украине количество вынесенных судами оправдательных приговоров увеличилось в четыре раза.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам