Украинский завод по производству ядерного топлива, стоимостью в полмиллиарда долларов, заработает в 2015 году

Такое мнение в интервью УНИАНу высказал Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. В частности он отметил, что строительство совместного российско-украинского завода по производству свежего ядерного топлива в пгт. Смолино Кировоградской области будет закончено в срок и первое украинское ядерное топливо поступит на АЭС страны уже в 2015 г. Эдуард Ставицкий подчеркнул, что Украина уже купила необходимую технологию у российской компании «ТВЭЛ», и что эта технология полностью устраивает украинского заказчика, в том числе в части безопасности. Министр также выразил уверенность в том, что строительство завода станет основным инструментом диверсификации поставок ядерного топлива на рынок Украины. «С началом работы завода в Украине локализуются все элементы ядерно-топливного цикла, снизится зависимость от иностранных поставщиков. Тем самым усилится наша энергетическая независимость» – заявил Эдуард Ставицкий. Говоря о бизнес-плане завода, глава Минэнерго отметил, что технологии по производству топлива, которые будут применяться на заводе пгт. Смолино, предусматривают возможность выпуска референтного топлива для всех реакторов типа ВВЭР в объеме, который полностью обеспечит АЭС Украины свежим ядерным топливом, учитывая перспективу достройки 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС.

Частное акционерное общество «Завод по производству ядерного топлива» (ЧАО «ЗПЯТ») основан в 2011 году украинским государственным концерном «Ядерное топливо» (владеет 50% + 1 акцией предприятия) и российской компанией ТВЭЛ. Предприятие предполагает сооружение ядерной установки и максимальную локализацию в Украине всех переделов фабрикации ядерного топлива, кроме обогащения урана. Мощность завода составляет 2,5 тонн по урану в год, или порядка 800 тепловыделяющих сборок ТВС-А. Первая очередь завода, связанная с освоением производства циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, начнет работу в 2015 г. На полную мощность предприятие выйдет в 2020 г. вместе с освоением технологии изготовления топливных порошков и таблеток. Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации – 50 лет. Общая стоимость строительства завода составляет 450 млн. долл. США. Инвестиции в предприятие осуществляются как за счет акционеров, так и за счет заемынх средств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам