Яценюк: оппозиционные фракции готовы поддержать законопроект Лабунской


Оппозиционные фракции – "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" готовы поддержать законопроект о лечении заключенных за границей авторства Анжелики Лабунской (внефракционная), заявляет глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Мы готовы поддержать этот законопроект…. И в случае его принятия не будем настаивать на принятии нашего законопроекта", — заявил он на пресс-конференции в пятницу.

Яценюк отметил, что это согласованная позиция всех трех оппозиционных парламентских фракций: "Это общая позиция трех парламентских оппозиционных фракций".

Он добавил, что миссия ЕП указала на то, что законопроект Лабунской является лучшей основой для решения вопроса освобождения Юлии Тимошенко. По словам Яценюка, оппозиция требует, чтобы уже в понедельник профильный комитет рассмотрел этот законопроект и принял положительное решение.

"Мы требуем, чтобы во вторник первым вопросом повестки дня парламента стоял вопрос о рассмотрении законопроекта госпожи Лабунской, который предусматривает предоставление возможности госпоже Тимошенко лечения за границей и снимает любые препятствия на пути подписания Украиной Соглашения с ЕС", — сказал он.

Глава фракции отметил, что решение этого вопроса зависит исключительно от президента Украины Виктора Януковича.

"Мы обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы он дал указание своей партии и своей фракции поддержать законопроект… дать указание проголосовать за этот проект в стенах Верховной Рады Украины, немедленно подписать этот закон, обнародовать и решить вопрос прекращения политических преследований по отношению к Тимошенко", — добавил он.

Яценюк также отметил, что сама экс-премьер поддерживает позицию Кокса и Квасьневского.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам