Тимошенко призывает оппозицию поправок проголосовать за законопроект Лабунской

Экс-премьер Юлия Тимошенко призывает парламентскую оппозицию немедленно и без внесения поправок проголосовать за законопроект о лечении заключенных Анжелики Лабунской.

"Прошу депутатов парламентской оппозиции без каких-либо улучшений и поправок, без каких-либо дискуссий и споров, безотлагательно реализовать предложения Кокса-Квасьневского и немедленно в целом проголосовать в Верховной Раде за законопроект госпожи Лабунской, одновременно отложив тот законопроект оппозиции, который предусматривает мою политическую реабилитацию, освобождение и возвращение гражданских прав", — говорится в заявлении экс-премьера, обнародованном ее защитником Андреем Кожемяким в пятницу возле ЦКБ№5 в Харькове.

Вместе с тем, Тимошенко отметила, что соответствующий законопроект, предложенный оппозицией, предусматривает наиболее полное выполнение требований и критериев Евросоюза. "Но сейчас нам всем необходимо действовать ради европейского будущего в самом быстрым и реалистичным путем, невзирая на личные интересы и амбиции", — подчеркнула экс-премьер.

Она также выражает надежду, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано и парламентская оппозиция для этого сделает все возможное.

"Любые дискуссии вокруг законопроекта госпожи Лабунской снова загонят ситуацию в глухой угол. Принимайте его без поправок и дискуссий, просто немедленно. Времени практически нет", — призывает оппозиционеров Тимошенко.

В то же время, экс-премьер отмечает, что предложенный миссией Кокса-Квасневского вариант принятия законопроекта А.Лабунской хуже, чем ранее предлагавшаяся процедура частичного помилования, однако Тимошенко, по ее словам, принимала и принимает любые варианты, которые предлагает миссия Европарламента ради европейского будущего Украины.

"Зная, насколько беспрецедентным событием является подписание Соглашения, я никогда, подчеркиваю, никогда, не ставила миссии Кокса-Квасневского никаких личных условий по поводу моего освобождения. Я с первого дня миссии сказала, что приму любые их предложения ради европейского будущего своей страны. Именно поэтому, когда они предлагали вариант моего частичного помилования, я без обсуждения согласилась, хотя частичное помилование для меня по многим причинам было неприемлемым, оно не снимало с меня абсурдных обвинений, было реабилитирующим, оставляло в силе необходимость компенсировать несуществующие, грубо выдуманные миллиардные убытки и не возвращало мне гражданских прав, которых я была незаконно лишена. Но, не смотря на все это, я согласилась на частичное помилование, но от такого решения вопроса отказался президент Янукович. Сегодня миссия Кокса-Квасневского помогает президенту Украины сохранить в этой печальной ситуации свое политическое лицо, согласилась с его предложением не применять процедуру помилования, а перенести решение вопроса в Верховную Раду путем принятия законопроекта путем принятия законопроекта госпожи Лабунской. Для меня, по многим причинам, этот вариант намного хуже даже частичного помилования, но не теряя ни минуты на сомнения, я согласилась, поскольку соглашение реально стоит на грани полного срыва. Заявляю, что целиком и полностью соглашаюсь даже на такой вариант", — говорится в заявлении Тимошенко.

Она также отмечает, что рассчитывает полностью реабилитировать себя "благодаря справедливому решению суда по правам человека".

"Для полной реабилитации я буду ждать справедливого решения Европейского суда по правам человека, а сейчас принимаю тот вариант, который возможен", — сказала она.

Тимошенко также выражает благодарность мировой демократической общественности за то, что она "не дает Украине окончательно свалиться в сумрак диктатуры и за то, что защищает каждый росток молодой украинской демократии в сложных современных условиях, за то, что останавливает процесс политических репрессий, который возобновился в Украине, и за то, что спасает жизнь политзаключенным".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам