Сергей Глазьев: представители ЕС обманывают граждан Украины

Сегодня, 1 ноября 2013 года, в Харькове по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» проходит международная конференция «Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для промышленности». В заседании принимают участие ведущие специалисты в области права и экономики, руководители учебных заведений, промышленных предприятий Харьковского региона, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Доктор экономических наук, профессор, академик РАН, советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев считает, что представители Евросоюза не гнушаются обманывать граждан Украины. «Еврокомиссар Фюле заявил, что если Украина подпишет с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, это принесет ей прирост ВВП 7%. Однако расчеты экономистов свидетельствуют об обратном: ВВП будет снижаться на 1,5%».

Советник президента РФ заявил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина лишается возможности участия в Евразийском экономическом пространстве (ЕЭП). «Статьей 39 Соглашения формально допускается участие Украины в других региональных объединениях, однако это возможно только при условии, что их правила работы не будут противоречить нормам Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Практически по всем вопросам торгово-экономической политики и технического регулирования обязательства Украины по отношению к ЕС несовместимы с теми обязательствами, которые нужно взять на себя при вхождении в Таможенный союз и ЕЭП».

Глазьев также напомнил украинским политикам о положениях статьи 13 двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной: «Высокие Договаривающиеся Стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике, воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу. В этих целях, сознавая необходимость поэтапного формирования и развития общего экономического пространства путем создания условий для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, Стороны принимают эффективные меры для согласования стратегии осуществления экономических реформ, углубления экономической интеграции на основе взаимной выгоды, гармонизации хозяйственного законодательства».

По мнению советника российского президента, подписание Соглашения об ассоциации не только сделает невозможным присоединение Украины к Таможенному союзу, но и приведет к деиндустриализации страны, разрушению многолетних кооперационных связей между украинскими и российскими предприятиями.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам