Опубликовано фото Проксимы Центавра

08.11 12:00

Опубликовано фото Проксимы Центавра


Астрономы, работающие с телескопом «Хаббл», опубликовали архивный снимок Проксимы Центавра — ближайшей к Солнцу звезды. Фото и его описание доступны на сайте телескопа.

Фото было сделано в 1996 году, однако, опубликовать его решили только сейчас. Для получения изображения использовалась камера WFPC2. Этот прибор был снят с телескопа в 2009 году во время ремонтной миссии шаттла «Атлантис» в 2009 году.

Проксима Центавра располагается на расстоянии 4,22 световых года от Земли. Звезда относится к классу так называемых красных карликов. Ее масса составляет примерно восьмую солнечной. Диаметр звезды всего в 1,5 раза больше диаметра Юпитера.

Несмотря на свою близость к Солнечной системе, звезда не видна невооруженным глазом из-за малой яркости. Проксима является частью тройной звездной системы, куда входят Альфа Центавра A и Альфа Центавра Б.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам