Стало известно, на сколько подорожает проезд в столичном метро

Проезд в киевском метро подорожает до 3,5 грн (средняя стоимость). Об этом сообщает ТСН со ссылкой на начальника КП "Киевский метрополитен" Владимира Федоренко. По его словам, предложения с таким тарифом переданы от КП в мэрию. Вместе с тем пассажиры, которые ездят часто, будут платить около трех гривень за поездку.

"Если бы мы получили 3,03 гривни с каждого пассажира, метрополитен не был бы убыточен. Метрополитен бы насчитал амортизацию, которая необходима для восстановления его изношенных средств за год — 240 млн грн", — сообщил Федоренко.

Он подчеркнул, что уже ясно, что проезда по 2 грн больше не будет. "В метрополитене за эти же деньги нужно содержать пути, эскалаторы, платить за электроэнергию, вагоны те же, тоннели, станции, вентилировать, откачивать воду, освещать", — сетует директор метрополитена.

Тариф ниже себестоимости в киевском метро действует уже многие годы. Серьезной проблемой является и льготный проезд, компенсации которого приходится ждать из городского и государственного бюджетов. Льготников в подземке около четверти от общего числа пассажиров.

Ранее СМИ писали, что базовый тариф на проезд в киевском метро составит 5 гривень.

Напомним, что Киевский метрополитен в январе-сентябре увеличил убыток на 21% до 266,7 млн грн. Доходы за отчетный период "подземки" составили 700 млн грн, а расходы — 966,7 млн грн, из которых только на неизвестные "финансовые и прочие расходы" потрачено 131,1 млн грн.

Также стоит отметить, что столичная подземка готовится к переходу на единый электронный билет, который, как обещают власти, введут с первого января. Как сообщали ранее Delo.UA в КГГА, толчком на введение электронного билета послужила теневая текущая система пассажиропотока и денежных поступлений, а также большие затраты на сбор выручки.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам